Гор Галстян

Зачем колбасу обвязывают веревкой

Елена Дударева

Обвязка необходима для окончательного формирования батона колбасы, осадки фарша. Именно для этого колбасу некоторое время держат в подвешенном состоянии, при этом происходит уплотнение фарша, он становится более плотным и однородным. Вообще большая часть стадий обработки колбас и последующее производственное хранение готовых колбас проходят в подвешенном состоянии. Так что обвязка нужна и в качестве крепежа.

Ми
Миша

чтоб не сбежала.

Св
Светлана

Чтобы не сбежала!

Лилия Полякова

Смыслов в обвязке колбасы шпагатом несколько:
1 - придание батонам нужной формы и формирование петель для подвески на вешала
2 - маркировка. По характеру вязки можно определить сорт и название колбасы

Формовкой и вязкой колбас на мясокомбинатах занимаются женщины - очень тяжелая работа
На их руки посмотреть - плакать хочется

Здесь Вы можете посмотреть как выглядит сортовая вязка колбас
ГОСТ Р 52196-2011
Изделия колбасные вареные. Технические условия
http://www.vsegost.com/Catalog/51/51876.shtml

Евгений Очагов

....сейчас обвязка нужна для крепежа, а во времена СССР обвязка была нужна для определения названия колбас, тогда не было красочной оболочки с названием....

Надежда Соколова

Гост обязывает

Турал Гулиев

За верёвку их подвешивают в цеху при сушке, копчении и т. п.

Юрий Ледяев

что б не затухала

Анна

Чтобы держала форму.