Ан
Анна

При взаємодіі лужного металу масою 15.6 г. з водою виділилося 4.48 л. газу Н2

Да
Дарья

При взаимодействии щелочного металла массой 15,6 г с водой выделилось 4,48 л. водорода.

Уравнение реакции взаимодействии щелочного металла с водой
2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2↑
n(H2) = V(H2)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
Vm = 22,4 моль/л – молярный объем при н. у.
Из уравнения реакции видно, что на два моля прореагировавшего металла приходится один моль образовавшегося водорода.
n(Me) = 2(H2) = 2*0,2 = 0,4 моль
Атомная масса металла
А (Me) = m(Ме) /n(Me) = 15,6/0,4 = 39 г/моль
Щелочным металлом, имеющим атомную массу 39 г/моль, является калий К.

Можно решить эту задачу, воспользовавшись законом эквивалентов.
Эквивалентный объем любого двухатомного газа находится по формуле
Vэк (В2) = Vm/[2*z(B)], где
z(B) – валентность атома в молекуле газа (валентность в смысле количество связей в молекуле, а не степень окисления)
Эквивалентный объем водорода при нормальных условиях
Vэк (H2) = Vm/[2*z(Н) ] = 22,4/2 = 11,2 л, где
z(Н) = 1 – валентность водорода, равная количеству связей в молекуле водорода
Воспользуемся законом эквивалентов в следующем виде
m(Ме) /Mэк (Ме) = V(H2)/Vэк (H2), отсюда
Mэк (Ме) = m(Ме) *Vэк (H2)/V(H2) = 15,6*11,2/4,48 = 39 г/моль
Атомную массу металла можно найти из выражения
А (Me) = Mэкв (Me)*z(Me) = 39*1 = 39 г/моль, где
z(Me) = 1 - валентность металла
Щелочным металлом, имеющим атомную массу 39 г/моль, является калий К.