Сергей Новиков

Вы в самом деле думаете что язычники тянут всех назад в каменный век?

Возрождать – это не значит «возвращаться» . Всё хорошо к своему времени. В процессе Возрождения неизбежно появляется творчество. И это хорошо. Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека, потому что дает ему возможность Творить. Истинная суть любого обряда не в том, чтобы слепо воспроизводить какие-то действия: прежде всего, нужно проникнуться их смыслом. И если в точности их воспроизвести невозможно, то можно и нужно искать, как сделать лучше. Каждый человек берет из Традиции что-то близкое лично себе и создает собственную традицию – традицию семьи и рода, опираясь на чувство гармонии со своей землей и народом. Окостеневшая традиция – это догма.
Возрождать Традицию – не на ворованные деньги всем миром церкви строить. Живая Традиция – это когда матери не бросают детей в роддомах, и не делают аборты из-за того, что не в состоянии воспитать ребенка. Традиция – это когда мужчина может прокормить и защитить семью, и государство – помогает ему в этом, а не отправляет воровать. В Языческой Традиции речь идет о том, чтобы люди осознали свое место в мире, научились в нем жить и творить.
Язычество – это не жизнь «вчерашним днем» , это явление надвременное, и в каждую историческую эпоху оно приобретает свои неповторимые формы. Нелепо для современных людей следовать формам духовности Каменного Века. Мы – живые люди с живыми духовными потребностями, свойственными нашему времени.
Современные язычники не реанимируют то, что умерло, а выводят на первый план всё, что сохранил народ, что является неотъемлемой частью его культуры и сознания. Восстанавливая обряды и праздники, мы исходим из того, что обрядовые и праздничные действия всегда строятся на культурных и психологических законах, имеющих местные, пусть даже случайные особенности.
Язычество – это естественная Духовность, свойственная человеку от рождения. Язычество берёт своё начало в самой Природе и в Родовой Памяти народа, а не основывается исключительно на частном мнении некоего «пророка» . В разные исторические эпохи Язычество может принимать различные формы, сохраняя при этом свою изначальную духовную суть. Некоторые формы с течением времени естественным образом отмирают, чтобы освободить место новым, и это не означает смерти Язычества и Традиции. Наоборот: способность самообновляться есть признак ЖИВОГО существа. Язычество – это Живая Духовность, а не слепая реконструкция древнего быта. Нам нынешним незачем стремиться жить укладом тысячелетней давности. Мы должны найти свой собственный Путь. Это путь Преемственности, а не возврат назад…
Самое главное – восстановить наиболее глубокие, жизнетворные идеи, передаваемые из поколения в поколение. Самое главное – найти истинный для русского народа Путь, и идти по нему ДАЛЬШЕ.

Ядовитая Звезда

По видимому верующие мировых религий сами не видят бревна в своём глазу но зато видят соринку в чужом!
Язычество, родноверие, античная вера очень положительная вера, и несёт положительное
На самом деле верующие мировых религий тянут в каменный век, ведь несмотря на 21 век, по прежнему многие так уверены что "сражаются со злом" а на самом деле не видят своих поступков, и даже в наш век немало есть стран живущих по средневековым понятиям, ведь даже и сейчас многие считают что даже интернет, компьютеры и свет от дьявола, ведь менее сто лет назад многие веруны считали что электричество от дьявола
А сами как распространяют свои идеи?
Разумеется христианство и ислам родственные религии - но даже в новое время противоречат друг другу, хотя произошли на основе иудаизма, но есть немало стран где правят традиционалисты, фундаменталисты, радикалы, консерваторы,
И сейчас во многих странах немало тех кто во имя своего господа творят что считают что делают правильно
Мы знаем как было принято христианство, и долгие годы язычество было под преследованием, а в Средневековье и до середины 19 века была инквизиция, где преследовали не только иноверцев, язычников, и тех кто не верил в господа, но и даже тех кто бы не согласен с ними.
а кто знает на что способны и в новое время фанатики и кто его знает, всё возможно
но нельзя забывать инквизицию, принятие крещения Руси, крестовые походы, преследование язычников. старообрядцев, еретиков, протестантов,
получается это нормально было?
Язычество - самая родная вера и это наши родные боги, и не стоит даже заморачиваться мировыми религиями, и лучше не задумываться о них,
ведь сейчас что происходит на Ближнем Востоке, Северной Африке, Балканах - такое нельзя забывать, как на почве не только политической, национальной ненависти, но и из за религий немало было конфликтов, войн,
И где новое время? чем не каменный век?
Язычники - самые адекватные из всех и в ней больше истины и пусть даже много вымысла - но это наши родные боги
Но разве волновало кого их мнение? Достаточно вспомнить испанскую инквизицию,
а как и почему в Африке, Азии, Америке приняли именно религии, рассказ не на одну строчку
Разве можно забыть такое?
Да теперь многие так считают что язычество - это приводит к каменному веку, а пусть подумают умники хорошенько как поступили с ними, и что сами творили - Инквизиция например чего стоит
Такое нельзя забывать
Но в чужом глазу легче разглядеть соринку чем палку в своём глазу

Олег Гаас

Язычество - это очередной способ самообольщения.

Иришка Гынга

Да, именно так и думаем.

Людмила Фоменко

Любая религия тянет в каменный век. Инструменты разные, но итог одинаков.

Елена

Я не просто думаю, я абсолютно в этом уверен. Особенно современное "неоязычество" построенное наполовину из сказок, наполовину из больных фантазий людей называющих себя волхвами)) )
А это о "языческой духовности": Язычество и секс.
"Подобно тому как долгие столетия стерли краски с
фриза Парфенона, так и поколения ученых смыли все физиологическое с
образа Афин. Но ведь на самом деле греки вовсе не были одержимы
философией и наукой, как это может показаться сейчас. Иначе в словарях
ХХ века не было бы таких слов, как андрогин, афродизиак, эротика,
гермафродит, гомосексуализм, нарциссизм, нимфомания, педерастия,
сатириазис и зоофилия, - все эти слова имеют греческое происхождение, и
большинство из них связано с действиями, о которых можно прочесть у
Гомера. " (Тэннэхилл Рэй. Секс в истории)
В древности же поклонение фаллосу было вообще обыденным явлением.

Просвещенные греки и римляне устанавливали у полей, дорог и внутри
жилых домов "hearmae"(гермы) , - квадратный столб с головой бородатого
мужчины наверху и с эрегированным пенисом посередине и фаллические
скульптуры "fascinum", что, по их мнению, должно было отпугивать злых
духов и приносить удач. Кроме того "просвещенные" римляне вешали амулет
в виде фаллоса на своих маленьких детей.
Греческий историк Геродот упоминает о фактах некрофилии в Древнем
Египте, когда бальзамировщики совокуплялись со свежими трупами красивых
женщин:
" Тела жен знатных людей отдают бальзамировать не сразу после кончины,
точно так же как и тела красивых и вообще уважаемых женщин. Их передают
бальзамировщикам только через три или четыре дня. Так поступают для того,
чтобы бальзамировщики не совокуплялись с ними. Действительно, говорят, был
случай, что один из них совокупился со свежим трупом женщины и был пойман
по доносу своего товарища". (История 2:89).

Тот же Геродот рассказал о Периандре Коринфском который сначала убил
свою жену Мелиссу, а потом надругался над ее мертвым телом.

Врач и историк Ктесий "рассказывал
о Дамойте, который нашел выброшенное на берег моря тело прекрасной
женщины и долгое время сожительствовал с ней. Когда это стало
невозможным, он похоронил тело и покончил с собой. " (Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции)
В русских языческих поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае "детарезанья от первенец" упоминает древнерусское "Слово святого Григория.. . о том, како первое погани сущие языки кланялись идолам и требы им клали"" (А. Ю. Карпов "Владимир Святой", М. 1997, с. 143 - 144).
О человеческих жертвоприношениях, - пишет этот автор, - "было известно давно - из летописей и церковных поучений 11-14 веков, направленных на искоренение языческих культов. Археологические же разыскания последних лет показали, что обвинения, содержавшиеся в этих поучениях, - вовсе не полемические преувеличения христианских проповедников; они отражали реальную практику древнерусских жрецов. Многочисленные останки людей, принесённых в жертву, найдены в языческих святилищах на реке Збруч в Прикарпатье, исследованных совсем недавно, в 1982-89 годах.. . Удивительно, но святилища эти действовали и жертвы приносились вплоть до середины - второй половины 13 века" (там же, с. 142-143).

Jo
Jonni

Да пусть думают, а мы тем временем порнославие искоренять будем

Илья Рабенко

Язычество - религия. Она, эта религия уже прошла свой закат и благополучно отошла в историю. Если язычество - религия, то это ничем не лучше монотеизма. Если вы имеете ввиду Ведизм, то не стоит возводить его в ранг религии. Ведическая культура основывалась на высоком уровне духовности, безденежной экономике и очень продвинутой науке. Чего сейчас нет. Именно одичание человечества привело к вытеснению ведической цивилизации другой одичавшей, религиозной.
Если вас волнует будущее нашего народа, лучше подумать о том, как вернуть ценности, прежде всего семейные, затем уже подтянется политика и экономика :)).
Нужна национальная идея, а не религия.

Ан
Анвар

да нет из века грязи мусора и из века абсолютно бесполезных технологий

Степан

Не только язычники. Все религиозно помешанные фанатики.

Маня Манкевич

Ну да, Хитлер тож хотел завоевать Россию и каждой деревне дать свою религию, чтоб они уже никогда не объединились. Не дураки были.

Наталья Виноградова

Вы это называете - Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека.