СН
Сергей Новиков

Вы в самом деле думаете что язычники тянут всех назад в каменный век?

Возрождать – это не значит «возвращаться» . Всё хорошо к своему времени. В процессе Возрождения неизбежно появляется творчество. И это хорошо. Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека, потому что дает ему возможность Творить. Истинная суть любого обряда не в том, чтобы слепо воспроизводить какие-то действия: прежде всего, нужно проникнуться их смыслом. И если в точности их воспроизвести невозможно, то можно и нужно искать, как сделать лучше. Каждый человек берет из Традиции что-то близкое лично себе и создает собственную традицию – традицию семьи и рода, опираясь на чувство гармонии со своей землей и народом. Окостеневшая традиция – это догма.
Возрождать Традицию – не на ворованные деньги всем миром церкви строить. Живая Традиция – это когда матери не бросают детей в роддомах, и не делают аборты из-за того, что не в состоянии воспитать ребенка. Традиция – это когда мужчина может прокормить и защитить семью, и государство – помогает ему в этом, а не отправляет воровать. В Языческой Традиции речь идет о том, чтобы люди осознали свое место в мире, научились в нем жить и творить.
Язычество – это не жизнь «вчерашним днем» , это явление надвременное, и в каждую историческую эпоху оно приобретает свои неповторимые формы. Нелепо для современных людей следовать формам духовности Каменного Века. Мы – живые люди с живыми духовными потребностями, свойственными нашему времени.
Современные язычники не реанимируют то, что умерло, а выводят на первый план всё, что сохранил народ, что является неотъемлемой частью его культуры и сознания. Восстанавливая обряды и праздники, мы исходим из того, что обрядовые и праздничные действия всегда строятся на культурных и психологических законах, имеющих местные, пусть даже случайные особенности.
Язычество – это естественная Духовность, свойственная человеку от рождения. Язычество берёт своё начало в самой Природе и в Родовой Памяти народа, а не основывается исключительно на частном мнении некоего «пророка» . В разные исторические эпохи Язычество может принимать различные формы, сохраняя при этом свою изначальную духовную суть. Некоторые формы с течением времени естественным образом отмирают, чтобы освободить место новым, и это не означает смерти Язычества и Традиции. Наоборот: способность самообновляться есть признак ЖИВОГО существа. Язычество – это Живая Духовность, а не слепая реконструкция древнего быта. Нам нынешним незачем стремиться жить укладом тысячелетней давности. Мы должны найти свой собственный Путь. Это путь Преемственности, а не возврат назад…
Самое главное – восстановить наиболее глубокие, жизнетворные идеи, передаваемые из поколения в поколение. Самое главное – найти истинный для русского народа Путь, и идти по нему ДАЛЬШЕ.

ЯЗ
Ядовитая Звезда

По видимому верующие мировых религий сами не видят бревна в своём глазу но зато видят соринку в чужом!
Язычество, родноверие, античная вера очень положительная вера, и несёт положительное
На самом деле верующие мировых религий тянут в каменный век, ведь несмотря на 21 век, по прежнему многие так уверены что "сражаются со злом" а на самом деле не видят своих поступков, и даже в наш век немало есть стран живущих по средневековым понятиям, ведь даже и сейчас многие считают что даже интернет, компьютеры и свет от дьявола, ведь менее сто лет назад многие веруны считали что электричество от дьявола
А сами как распространяют свои идеи?
Разумеется христианство и ислам родственные религии - но даже в новое время противоречат друг другу, хотя произошли на основе иудаизма, но есть немало стран где правят традиционалисты, фундаменталисты, радикалы, консерваторы,
И сейчас во многих странах немало тех кто во имя своего господа творят что считают что делают правильно
Мы знаем как было принято христианство, и долгие годы язычество было под преследованием, а в Средневековье и до середины 19 века была инквизиция, где преследовали не только иноверцев, язычников, и тех кто не верил в господа, но и даже тех кто бы не согласен с ними.
а кто знает на что способны и в новое время фанатики и кто его знает, всё возможно
но нельзя забывать инквизицию, принятие крещения Руси, крестовые походы, преследование язычников. старообрядцев, еретиков, протестантов,
получается это нормально было?
Язычество - самая родная вера и это наши родные боги, и не стоит даже заморачиваться мировыми религиями, и лучше не задумываться о них,
ведь сейчас что происходит на Ближнем Востоке, Северной Африке, Балканах - такое нельзя забывать, как на почве не только политической, национальной ненависти, но и из за религий немало было конфликтов, войн,
И где новое время? чем не каменный век?
Язычники - самые адекватные из всех и в ней больше истины и пусть даже много вымысла - но это наши родные боги
Но разве волновало кого их мнение? Достаточно вспомнить испанскую инквизицию,
а как и почему в Африке, Азии, Америке приняли именно религии, рассказ не на одну строчку
Разве можно забыть такое?
Да теперь многие так считают что язычество - это приводит к каменному веку, а пусть подумают умники хорошенько как поступили с ними, и что сами творили - Инквизиция например чего стоит
Такое нельзя забывать
Но в чужом глазу легче разглядеть соринку чем палку в своём глазу

ОГ
Олег Гаас

Язычество - это очередной способ самообольщения.

ИГ
Иришка Гынга

Да, именно так и думаем.

ЛФ
Людмила Фоменко

Любая религия тянет в каменный век. Инструменты разные, но итог одинаков.

Елена
Елена

Я не просто думаю, я абсолютно в этом уверен. Особенно современное "неоязычество" построенное наполовину из сказок, наполовину из больных фантазий людей называющих себя волхвами)) )
А это о "языческой духовности": Язычество и секс.
"Подобно тому как долгие столетия стерли краски с
фриза Парфенона, так и поколения ученых смыли все физиологическое с
образа Афин. Но ведь на самом деле греки вовсе не были одержимы
философией и наукой, как это может показаться сейчас. Иначе в словарях
ХХ века не было бы таких слов, как андрогин, афродизиак, эротика,
гермафродит, гомосексуализм, нарциссизм, нимфомания, педерастия,
сатириазис и зоофилия, - все эти слова имеют греческое происхождение, и
большинство из них связано с действиями, о которых можно прочесть у
Гомера. " (Тэннэхилл Рэй. Секс в истории)
В древности же поклонение фаллосу было вообще обыденным явлением.

Просвещенные греки и римляне устанавливали у полей, дорог и внутри
жилых домов "hearmae"(гермы) , - квадратный столб с головой бородатого
мужчины наверху и с эрегированным пенисом посередине и фаллические
скульптуры "fascinum", что, по их мнению, должно было отпугивать злых
духов и приносить удач. Кроме того "просвещенные" римляне вешали амулет
в виде фаллоса на своих маленьких детей.
Греческий историк Геродот упоминает о фактах некрофилии в Древнем
Египте, когда бальзамировщики совокуплялись со свежими трупами красивых
женщин:
" Тела жен знатных людей отдают бальзамировать не сразу после кончины,
точно так же как и тела красивых и вообще уважаемых женщин. Их передают
бальзамировщикам только через три или четыре дня. Так поступают для того,
чтобы бальзамировщики не совокуплялись с ними. Действительно, говорят, был
случай, что один из них совокупился со свежим трупом женщины и был пойман
по доносу своего товарища". (История 2:89).

Тот же Геродот рассказал о Периандре Коринфском который сначала убил
свою жену Мелиссу, а потом надругался над ее мертвым телом.

Врач и историк Ктесий "рассказывал
о Дамойте, который нашел выброшенное на берег моря тело прекрасной
женщины и долгое время сожительствовал с ней. Когда это стало
невозможным, он похоронил тело и покончил с собой. " (Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции)
В русских языческих поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае "детарезанья от первенец" упоминает древнерусское "Слово святого Григория.. . о том, како первое погани сущие языки кланялись идолам и требы им клали"" (А. Ю. Карпов "Владимир Святой", М. 1997, с. 143 - 144).
О человеческих жертвоприношениях, - пишет этот автор, - "было известно давно - из летописей и церковных поучений 11-14 веков, направленных на искоренение языческих культов. Археологические же разыскания последних лет показали, что обвинения, содержавшиеся в этих поучениях, - вовсе не полемические преувеличения христианских проповедников; они отражали реальную практику древнерусских жрецов. Многочисленные останки людей, принесённых в жертву, найдены в языческих святилищах на реке Збруч в Прикарпатье, исследованных совсем недавно, в 1982-89 годах.. . Удивительно, но святилища эти действовали и жертвы приносились вплоть до середины - второй половины 13 века" (там же, с. 142-143).

Jo
Jonni

Да пусть думают, а мы тем временем порнославие искоренять будем

ИР
Илья Рабенко

Язычество - религия. Она, эта религия уже прошла свой закат и благополучно отошла в историю. Если язычество - религия, то это ничем не лучше монотеизма. Если вы имеете ввиду Ведизм, то не стоит возводить его в ранг религии. Ведическая культура основывалась на высоком уровне духовности, безденежной экономике и очень продвинутой науке. Чего сейчас нет. Именно одичание человечества привело к вытеснению ведической цивилизации другой одичавшей, религиозной.
Если вас волнует будущее нашего народа, лучше подумать о том, как вернуть ценности, прежде всего семейные, затем уже подтянется политика и экономика :)).
Нужна национальная идея, а не религия.

Ан
Анвар

да нет из века грязи мусора и из века абсолютно бесполезных технологий

Степан
Степан

Не только язычники. Все религиозно помешанные фанатики.

ММ
Маня Манкевич

Ну да, Хитлер тож хотел завоевать Россию и каждой деревне дать свою религию, чтоб они уже никогда не объединились. Не дураки были.

НВ
Наталья Виноградова

Вы это называете - Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека.

Похожие вопросы
Как думаете, куда на самом деле делся труп Иисуса?
На самом ли деле религия запрещает думать?
кто такие сатанисты на самом деле? как думаете вы?
есть тут язычники? мне нужны ваши эсхатологические представления) ) для дела)
а каменный век точно был?
Как думаете . Есть ли на самом деле БОГ?
А почему все думают что у язычников многобожие у них один Бог творец
А Вы сами как думаете? Моно или язычники?
Вперёд в каменный век?
Как вы думаете, КТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРАВИТ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?