Ел
Елена

Пушкин или Есенин? Кто Вам ближе и почему? Фамилия без пояснений неинтересна. Спасибо.

Dimka

как правило, ближе обычно тот (поэт) , с кем в обнимку было проведено в юности наибольшее количество долгих зимних вечеров... .
для меня это - ПУШКИН.. . именно с ним прошло все мое детство. .

а так - оба они гениальны, оба писали "сладкой", музыкальной рифмой, за простотой и совершенством которой даже часто уплывает смысл (глубокий у обоих).. .
ЕСЕНИН в какой-то мере вторичен, потому что учился у ПУШКИНА и подражал ему вначале, в то же время ЕСЕНИН самобытнее, он как бы откровеннее, психологичнее.. . что не умаляет богатого общечеловеческого наполнения его поэзии.. .

чем отличается П от Е - надо читать в серьезных исследовательских работах, а здесь можно просто походу выразить свое мнение (на данный момент)

Михаил Костин

Пушкин.
Я принадлежу, вероятно, к тем, кого Вы именуете "псевдокультурными", хотя линчевать Вас и в мыслях не держу. Фразу из комментария Жени Романенко я тоже говорить Вам не собирался, хотя, прочитав Ваше секретное признание, подумал почти что так же. Услышать ее, действительно, не страшно. Хуже - так и не дорасти. Но я в Вас верю.
К Есенину, кстати, отношусь очень хорошо.
А насчет "детскости" Пушкина - вот:

В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.

Но мы пощажены не будем,
Когда ее не утаим.
Она всего нужнее людям,
Но сложное понятней им.

Александртатьян

Пушкин. Он, прямо, про меня стишок написал:
"Нет ни в чём Вам благодати,
С счастием у Вас разлад -
И прекрасны Вы некстати,
И умны Вы невпопад".

Игорь Воронцов

А. С. Пушкина люблю больше С. А. Есенина. Так уж сложилось, что Сергей Александрович нравится мне только произведением "Русь Советская", а всеми остальными не нравится. Талант его не отрицаю, но любить не могу. Александра Сергеевича знала давно, полюбила - недавно. Возможно это просто приходит с возрастом.

Алена Князева

Есенин. Пушкин, безусловно, талант, но мне не нравится. Не цепляет, что ли. А в творчестве Есенина есть какой-то особый магнетизм, певучесть (в отличие от детской (по личным ощущениям) рифмы Пушкина)

Tigran Arutunyan

Есенин! Отрывной был парень. И бабник! А стихи у обоих прекрасные.

Ольга Сучкова

да он есенин мат писал

Алексей Андреев

Царь Никита и сорок дочерей - шедевр ще конечно...