Настя Лощинина

Ремонт в ванной (см. внутри)

В ванной комнате стены обшиты ЦСП причем не очень хорошо, швы не в стык, местами довольно большие щели, плюс ко всему листы немного изогнуты, т. е. есть существенные неровности, которые видны невооруженным взглядом. Нужно подготовить под плитку.
Вопрос: Бригада отделочников утверждает, что необходимо штукатурить (гипсовая штукатурка, серпянка, выровнять по уровню, потом грунт (бетоноконтакт)
Есть другое мнение - что все это можно выровнять плиточным клеем!
Как правильно? Не хочется чтобы плитка отвалилась через месяц)

Митя Львов

Ваши отделочники правы, лучше оштукатурить, как они говорят, а уж потом класть плитку. Во первых это дешевле (клей дороже штукатурки) , во вторых легче укладывать на ровную поверхность плитку, нежели на кривую стену. Соответственно и качество укладки будет гораздо выше.

Антон Артемов

что под цпс? (зачем его на стены .. это ж не пол !!)

может проще открутить цпс и заменить влагостойким гипроком? и выгибать не будет ))

если повеело сам цпс, где гарантия, что при затопах его не поведет еще больше вместе со штукатуркой ? ))

ОК
Оксана Кучерова

а если все это все отодрать и паштукатурить цементной штукатуркой а потом плитку паклеить не знаю что такое цсп

Михаил Магжанов

Плитка не отвалится, но ее порвет по швам. Я бы так сделал, накрутил бы саморезов к ЦСП и прижал бы к ним листы ГВЛ (не путать с гипсокартоном) в разбежку с ЦСП (если есть возможность, можно перестраховаться двумя слоями ГВЛ тоже соотв. вразбежку).

Anna Anna

прислушайтесь к "Ветре" она дело говорит. гипсовые штукатурки по ЦСП лучше не применять. клей плиточный можно смешать со смесью М150 (м200) в пропорции 1х1 и получившимся раствором штукатурить. выйдет немного дешевле, но отнимет пространство, т. к. штукатурка для прочности должна быть не менее 2см. таким образом существенно съэкономить на получится, лучшим выходом будет снять ЦСП и выровнять стены ГВЛ.