На
Наталья

оформление в дом инвалидов

:Прочитал Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ
"Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
Статья 11. Предоставление временного приюта
Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.
ГАРАНТ: См. Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 июня 1996 г. N 670

4) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное) , которую он не может преодолеть самостоятельно.

Мой возраст 52 года группа 3 Курганская область г Петухово.
Помоему это подходит ко мне и одиночество и конфликты в семье с сестрой после ее ухода мене просто плохо сердечник и с давление присмотра нет, безработица, квартира тоже принадлихит сесртре частичная утеря способности к самообслуживанию, малоимущий минимальная пенсия.

1 Как понимать сроком до 6 месяцев а дальше я куда?
2 что делать если места заняты?
3 Насколько я понял из этого я могу попасть в дом инвалидов?
4 Обязательно ли конфликтную ситуацию подтверждать в суде или другим способом можно?

Ольга Маслова

С инвалидностью 3 группы люди работают. И себя вы явно обслуживать в состоянии.

Ирина Воронова

У вас 3 группа инвалидности. И пенсия у вас не минимальная. Это рабочая группа. Пенсия идет, как добавка к зарплате. Если действительно такое плохое состояние надо добиваться усиления группы инвалидности. Но это сложно.

Дм
Дмитрий

А по какому пункту приведенной вами ст. 11 вы решили требовать временного приюта? Вы ребенок-сирота или БОМЖ, или лицо, пострадавшее от стихийного бедствия?
Вам 52, а не 62, вы имеете рабочую группу инвалидности и можете себя обслуживать. Почему вам должны предоставлять место среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?
Если бы всем одиноким предоставляли жилье за счет государства...

Ирина Дегтярёва

Вы имеете 3 группу, а она рабочая. Обслуживать себя вы в состоянии. Квартира, хоть и сестры, но есть. Так что живите и не надейтесь на дом престарелых. Вы для него не подходите.