Варя Федорова

подскажите признаки при простуде собаки?

Лилия Степанова

Такие же, как у человека-повышенная температура, могут быть и сопли и кашель

Алексей Куликов

Потеря аппетита

Макс

Вялость, чихает, кашляет, повышение температуры, насморк.

Мария Авалян

*Одним из постоянных рисков для наших собак является питомниковый кашель, иначе известный как инфекционный трахеобронхит. Так как во время тренировок, испытаний и выставок наши собаки общаются с большим количеством других собак, возможность передачи этого респираторного заболевания сильно возрастает. Причиной питомникового кашля могут быть множество вирусов, так же как и бактерий. Часто болезнь фактически вызывается комбинацией этих двух типов организмов. Основные среди вирусов - это аденовирус собак тип 1 и 2, а также вирус парагриппа собак. Вероятно, самый важный организмом, вызывающим питомниковый кашель, является бактерия под названием Bordatella bronchiseptica. У собаки, которая заразилась одним или более из этих организмов, воспаляются трахея и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от четырех - пяти дней до двух недель, однако большинство собак проявляют симптомы заболевания через семь - десять дней. Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот) . Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.

Лиза Иванова

Кашель, сопли, повышенная температура, чихание.

НЕ
Наталья Епанчинцева

У собак может быть заложен нос, появиться кашель, чихание, подняться температура, наблюдаться общая слабость и ломота в мышцах. Лучше всего в подобном случае сразу же обратиться к ветеринару, который и сможет посоветовать, как и чем лечить собаку, чтобы быстрее поставить на ноги. Затягивать лечение нельзя, потому что так простуда может перетечь во что-то более серьезное и проблемное.