Ек
Екатерина

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я сменить отчество по собственному желанию?

В ЗАГСе сказали, что сменить своё отчество на отчество отчима я не могу без свидетельства о браке его и мамы.

Алексио

Вообще верно, но за деньги можно сейчас все. Имена, Фамилии, Отчества меняют люди, только этот процесс занимает долгое время, так что сейчас все можно.

Тата

Если Вы уже совершеннолетняя-ЗАГС обязан сделать это без предоставления каких-либо справок и документов от родителей. Если несовершеннолетняя-читайте закон-
[ссылка появится после проверки модератором]

Дмитрий

Изменить отчество можно в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "Об актах гражданского состояния". Думаю, в ЗАГСе правы.