Ольга Бондаренко

Я пропал, перестал звонить друзьям (двум) прошел год как последний раз виделись у меня были проблемы. внутри

в частности мне и моим сестрам мать с детства говорила, что за нами следят, что ей кто то там мысленно угрожает, что нам мстят и прочее. Мне 19 понял я что у нее болезнь мании преследования год назад тогда перестал с ними общаться так как боялся им рассказать скажут что с ума сошел. Я думаю, если вам говорили бы такое с самого детства вы бы тоже верили. Я как то и не знал верю я или нет просто жил но больше верил чем не верил друзьям не когда не рассказывал об этом. У меня год назад врачи собаку убили сделали ей капельницу на 60кг. веса а собака весела 10 максимум пляс еще укол не сделали она мучилась умерла от разрыва сердца тогда мать начала говорить что это они все подстроили (они те кто следит) тогда я и поверил ей полностью. И тут случайно фильм увидел по телевизору, потом почитал и понял что это болезнь. Вот собственно проблема год сидел дома не куда не выходил. Сестры до сих пор верят матери я делаю вид что тоже верю в целом обычная семья просто иногда она говорит фразы будьте осторожны за нами следят или что то в этом роде. Друзьям я не могу это рассказать до этого я сидел 1,5 года искал работу находил, бросал и так все время друзья у меня хорошие были мне бы очень хотелось их вернуть но если я им это расскажу то они могут подумать что я выдумал все это и просто не хотел идти на работу уже думал на диктофон записать ну дать им послушать что не подумали что я куку но это через чур. Хочу позвонить им а что сказать не знаю. Подскажите.

Елена Исмайлова

Все мании, фобии, в принципе, излечимы, но это другой вопрос. Насчет вашей ситуации, то, во-первых, 2 года - это срок сравнительно небольшой. Я, напр. , не вижусь с друзьями по 3 года (чисто для примера) , но все равно как-то отношения поддерживаются. В вашей ситуации, главное, по-моему, это сначало разобраться с источником сомнений, все точки расставить над "и". Если объективного преследователя нет, то, может, стоит выявить основной сурс такой "мании"?
И насчет собаки. Вы же обращались в специализированную клинику, правильно? Такие ошибки, собственно, и вправду недопустимы. Я бы на них подала.. .
Здесь фишка - это объективность, а не бессмысленные догадки/ иллюзии. .
с моей точки зрения

Олька Коряпина

По правде говоря не мне судить, но практически Ваши друзья по-моему доказали, что не такие уж они и настоящие. Задумайтесь, позволили бы Вы лично просто так исчезнуть своему другу? Думаю навряд ли ...истинно преданные и верные люди не теряются из жизни просто так, они сами находят и стараются помочь даже если причины для них не совсем будут понятны. В Вашей ситуации еще и имеет место вопрос Вашего доверия к ним, ведь искреннему другу можно признаться во всем не опасаясь его реакции. Мой Вам совет, стройте новый круг общения.. . из тех кому Вы будете доверять изначально и не будете опасаться раскрыть душу. Удачи Вам.

P.s. Насчет Ваших сестер, девочкам нужна Ваша поддержка, и думаю не самый лучший способ продолжать позволять им обманывать себя это может перерасти у них в ту же параною что и у вашей матери, следует поговорить с ними и все рассказать, пока не поздно. А маму покажите специалистам.

Юлия Тимофеева

Просто встретиться, поговорить, но не стоит им рассказывать.