Илья Бузенков

вЗдраствуйте, подскажите, подруга уолилась в январе по собственному желанию, а недавно узнали что она беременна, в цент

Здраствуйте, подскажите, подруга уволилась в январе по собственному желанию, а недавно узнали что она беременна, в центре занятости сказали что держат беременных только до 30 недель, а потом больничный не оплачивают и снимают с учета, а в соцподдержке ставят только после рождения ребенка. Скажите, обоснованно ли в центре занятости снимают с учета, а не держат дольше, и кто в таком случае выплачивает подъемные по рождению ребенка? Что ообще сейчас лучше делать?

Ко
Костя

они не с учета снимать должны, а просто прекращать выплату пособия по безработице, т. к. с 30 недель начинается отпуск по БиР, который неработающим не оплачивается. и это совершенно четко прописано в законе о занятости населения РФ. служба занятости занимается трудоустройством граждан, а не социальной поддержкой.
единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачивать отдел соцзащиты по месту жительства.

Любовь

Подъемных при родах не бывает. Больничный лист по беременности и родам дают работающим женщинам. Это- освобождение от работы. Единовременное пособие получит по месту работы мужа. А все пособия после родов - в соцзащите по минималке. В центре занятости держат людей, которые ищут работу, а не просто дают пособие. В 30 недель ни вы на работу не пойдете, ни вас никто не возьмет. Так что все законно. Все неработающие так получают.

Юр
Юрий

неработающие получают пособия в службе соц. обеспечения.