Денис Мурзов

Метеоризм после бобовых. Можно ли как то приготовить бобовые чтоб потом БЕЗ метеоризма?

Николай Гусев

Вряд ли, но борясь с метеоризмом можно залепить задницу лейкопластырем например.

Зе
Земфира

Вымочить хорошо, желательно часов 12, воду слить, потом варить.

Андрей Соловьёв

бобовые нельзя есть с хлебом (белым, черным)
это сочетание вызывает метеоризм

Ан
Анна

Замочить на ночь, утром воду слить, варить в новой.

Наимджон Джураев

Можно с молоком и тогда метеоризм перебьет тошнота.

Андрей Лакомов

Можно. Залить бобовые часа на 4-5 холодной водой перед варкой. Кстати, сам это узнал неделю назад, ха!

На
Наталья

Клетчатку не переплюнешь! Таблетку угля после приёма пищи. Короче, после бобовых дай стране угля а лучше Полифепан!! ! Вонь будет концентрированей но намного реже.... я всё..от смеха помер.. .

Сергей Вансович

В бобовых (горох, фасоль) есть белок, который организмом не перерабатывается и не усваивается. Этот белок, при гниении в кишечнике и вызывает метеоризм. Если горох или фасоль долго долго долго долго долго долго очень долго долго долго шарашить температурой в кастрюле с водичкой, то белок может (теоретически) распасться и метеоризма не будет.

Лёха Гучев

zamochit na sutki, vodu, v chem nastaivalas fasol slit, fasol promyt i tolko potom gotovit...

Дима Семёнов

Я пробовала разные рецепты против вздутия (не только после бобовых, у меня оно часто после любой еды начинается). И чай имбирный, и фенхель, но помогало плохо. А недавно начала принимать Редугаз - результат потрясающий! Кстати, у меня после него и частота вздутий меньше стала.

Елена Коцеруба

Карина, точно! меня тоже очень спасает редугаз, особенно после визитов к родственникам которые кучу всего готовят, а отказаться ну прсото невозможно.

Анна Киселева

А я помню, был период, наивна верила, что укропная вода может помочь.

Усман

На счет укропной воды, кстати помогает, но больше как профилактика, а вот именно если уже вздутие, то лучше конечно редугаз принять. Тем более, что таблетки очень приятный, мятные такие. И всегда при вздутии помогают, и кстати препятствуют повторному появлению этой проблемы.