Прочее кулинарное
почему растения семейства бобовых не засаливают? И засаливают ли их, вообще?
Прошу дать полный и аргументированный ответ. Заранее Спасибо!!!!
Семейство бобовых в своих горошинах и бобах содержат повышенное количество растительного белка. В спелом состоянии солить данный продукт не имеет смысла, так-как получим очень жесткий продукт, требующий значительной паро-водяной обработки, с обязательным удалением полученного сильно соленого супа. Поэтому, горошины и бобы консервируют в мозговой зрелости, с обязательным присутствием консерванта - СОЛИ. Но это засолкой назвать неправильно. Всего доброго!!!!
Горошек зеленый консервированный
Горошек мозговой спелости варить 20´ с солью и сахаром. Сцедить рассол через сито и добавить в него уксус. Выложить горячий горошек в подготовленные банки, не досыпая до верха на 1 см, и залить их горячим рассолом. Когда банки остынут, поставить их в холодильник. Через месяц горошек готов к употреблению.
1 кг горошка, 1 л воды, 1 с. л. уксуса, 1 с. л. соли, 1 ч. л. сахара
Это не в традициях русской кухни, а вот на Кавказе туршу делают, я читала. Вот и рецептик для примера.
Турша (арм. ) Фасоль соленая
К о м п о н е н т ы: фасоль спаржевая (молодая) - 1 кг. , чеснок -300 гр. , перец горький (2-3) шт. , семена кинзы, укроп, аххыла - смесь сухих пряных трав, лавровый лист, соль по вкусу, но не мало.
Фасоль очистить от волосков, бланшировать (обдать кипятком) . Воду слить, затем фасоль уложить в 1 тонкий ряд в 3-5 литровый баллон, просыпать приправами и солью, положить несколько зубков чеснока и лавровый лист, затем также следующий ряд и так до верху, воду не добавлять фасоль даст свой сок. Банку закрыть пластмассовой крышкой или просто марлей, через неделю турша готова. Также солить фасоль можно и в бочке.
Турша (арм. ) Фасоль соленая
кто сказал что не засаливают? фасоль, бобы, горох прекрасно солятся.. . и также замечательно поедаются =)