Павел Иванюшенков

Как расчитать отпск по уходу за 2 ребенком?

У матери нет трудового стажа. Поступила к нам на работу в 2012, и через 4 месяца ушла в декрет. Отпуск по уходу за ребенком рассчитала исходя из МРОТ. Сейчас принесла свидетельство о рождении первого ребенка. Как правильно ей рассчитать ежемесячное пособие по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет?

Морозова Елена

а чего там считать? страхового стажа нет, зарплаты в расчетном еприоде нет, значит выплачиваете минимальное пособие, установленное законом. с 01.01.2013 г. минимальное пособие по уходу до1,5 лет на второго ребенка составляет 4907 руб. (+ РК если он есть в вашем регионе) . меньше всё равно права не имеете платить.