Ирина Белоущенко

Какие нужно делать упражнения для УМЕНЬШЕНИЯ икр ног? И помогает ли от них бег?

Ольга Больбот

Если икроножная мышца от природы большая, то нужно исключить упражнения с сильной нагрузкой на эту область (например бег на носочках) . Возможно вы часто носите высокие каблуки и причина в этом? В любом случае совет тут один - растягивать мышцу, придавая ей красивую форму. Делать это нужно после разогрева мышцы и подольше, опираясь на согнутую ногу, тяните на себя носок другой прямой ноги, немного отставив её вперед перед собой. Стоим так не менее минуты, двух, максимально расслабив "рабочую" ногу, опираясь на согнутую (вес тела на ней) . Откажитесь от частой езды на велосипеде: двух получасовых прогулок в неделю для улучшения кровообращения будет достаточно.