Дмитрий Лабзин

В 30-40-е гг прошлого века возможна была контрреволюция и новая гражданская война? Заграница бы помогла?

Oleg Nakoshnyy

Это маловероятно. В стране не было сколько-нибудь влиятельных сил готовых к вооруженной борьбе с советской властью, а Запад уже ввязался в мировую войну.

Миша Маликов

Контрреволюционный переворот произошёл в октябре 1917-го. В феврале мы отказались от Империи и в сентябре 1917-го перешли к Республике. Но в октябре был устроен контрреволюционный переворот и опять принялись городить Империю, но теперь уже совковую.

Гражданская война на пороге 30-40-х годов была совершенно вероятна.
Количество противников господствующего большевицкого режима было не просто значительным. Оно охватывало не только крестьянство, но разнообразные шайки различной степени кровавости внутри собственно СД-максималистов.
Миллион человек, не смотря ни на что, пошедших на службу к немцам – это отнюдь не признак монолитности общества.

Заграница была вполне довольна большевицким режимом в России.
Довольна была даже большевицкими национализациями. Лишь бы не Проливы, лишь бы не Дарданеллы, лишь бы Стамбул, а не Константинополь.

Поэтому крах большевицкого режима был вполне возможен уже тогда.
Паразитирование на патриотических чувствах народа лишь оттянуло его крах. Но не отменило.

Кристина Грудинина

Ну и ктло с кем должен был воевать в этой войне? Несёшь хрень,

Алексей Пототаев

Новая гражданская война в то время при сталинским режиме - это не реально.
За рекордно короткое время народы целые переселялись.
А концу ВОВ армия СССР была вообще самой боеспособной. Заграница уже боялась Сталина, когда тот расправился с Германией. Наличие ядерного оружия у США уже ничего не решало.
У всех европейских стран был был шанс - стать новыми республиками, в составе СССР.