Александр Захаров

Бывают ли божественные законы, чем заканчивается коллективная глупость в пространстве-времени?

Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников; а при разумном и знающем муже она долговечна. Притчи Соломона (гл. 28, ст. 2)

Один из моментов, которые среднему мыслящему человеку труднее всего понять и истолковать, это разрушительные процессы, которые он приписывает тому, что (за неимением лучшего названия) именует «волей Бога» . (Ведь разрушение всегда вызывает вопросы в умах, которые думают о человеческом благе, и у мыслителей, которых страдания собратьев не оставляют равнодушными. ) Это один из результатов (только один) чисто материалистической цивилизации, отдающей всё своё внимание формальной стороне существования и считающей физическое благополучие, комфорт и материальное обладание истинной целью всех человеческих усилий. Именно на изменении этого широко распространенного мнения и реакции сконцентрируется поступающий новый свет. И по мере того, как он будет раскрывать реальность, отношения между феноменальным миром и миром духовных ценностей будут становится всё более прямыми и конструктивными.

Доминирование материи над духом (и над его отражением, душой) – вот, что такое зло, и это верно в отношении как индивидуального, так и группового развития. «Светильники, проводящие волю Бога» , неподвластны чарам зла. Их защищает Свет, в котором Они движутся, и зло отбрасывается присущим Им неотъемлемым сиянием.

Следует помнить, что человеческие массы находятся под действием Законов Природы, от которых им не уйти. Нарушение, обход или уклонение от этих законов влечёт за собой наказание, от которого тоже не уйти. Эти великие охранительные законы выполняют функцию защиты личностей, через которые воплощается душа, и, в конечном счёте, служат скреплению и упрочению всех возможных и важных отношений. От стадии антагонизма человек (как индивид) переходит к подчинению этим природным и одновременно божественным законам, к признанию их неотвратимости и мудрости и начинает следовать им автоматически. При полном и неукоснительном соблюдении Законов Природы человек становится стремящимся и начинает подчиняться Законам Души, на которых основывается главным образом великое Братство Вселенной .

«Если ты стал велик, после того, как был беден, не скупись, ибо все богатства твои достигли тебя, как дар Божий.. . если ты возделываешь свои поля, и они приносят тебе свои плоды, не наполняй лишь свой рот, помни о ближнем и о том, что изобилие твоё дано тебе Господом... » «Не сей страха среди людей, ибо Господь воздаст тебе в той же мере, в какой у того, кто хочет завоевать жизнь насилием, Бог изымет хлеб изо рта, отнимет богатства и силу. Не сей страха среди людей, дай им мирную жизнь и с миром будешь иметь столько, сколько должен был бы завоевать войной, потому что такова воля Божия.» (Птаххотеп/Тот/Гермес, «Я — Господь» )

Алексей Беляев

Философы мира, писали тысячи страниц, по этой теме и были в чём то правы.
Без любви в сердце, все эти тысячи страниц будут не понятны.
С любовью, достаточно и одного слова ...)

Ал
Алексей

а я думал, что пока треугольник не перевернут человеком, он так и будет пожинать плоды своей глупости