Дмитрий Звездочётов

есть два проца, i5 и i7 : чем i7 круче, если Кеш и МГц одинаковы ( модели не спрашивайте, не важно)

Наталия Червякова

гипертрейдинг у 7, иногда он неплохо помогает в производительности.

Татьяна Очищалкина

I7 более подходит для "тяжелых" приложений типа обработки графики и видео.

Аксинья Ступицкая

У i7 второго и третьего поколений (сокет 1155) кэш L3 - 8MB, у i5 - 6MB.
Так что он (кэш) не может быть одинаковым.
А если проц первого поколения (сокет 1156 или сокет 1366) - то он заведомо хуже, неважно i5 или i7.
Модели как раз важны.
Потому что различия в архитектуре влияют на производительность больше, чем номинальные характеристики (кэш, частота и т. д.) .
Да, i7 поддерживают HyperThreading (два потока вычислений на одно ядро).