Владислав Трофимов

может ли сосед сдать комнату в коммунальной квартиребез нашего согласия, если мы оба являемся собственниками? дс

Неоднократно говорили соседу о том, что мы против заселения квартирантов. на этот раз дошло до того, что сосед назло нам решил заселить полицейских. Против которых мы мало что можем предпринять.

Johnny

Для сдачи своей комнаты в наём собственнику комнаты в коммунальной квартире Ваше "благословение" не нужно. Пусть плюёт Вам в лицо на Ваши "против заселения квартирантов"

Vera Gulyaeva

если он собственник, он вас просто обязан предупредить

Марина Броило

В коммуналке может. Это когда жилье в долях, то тогда только с согласия жильцов.

Вася Петин

с одной стороны собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Но только комнатой. Предоставляя в найм комнату по догогору найма, он одновременно предоставляет право пользования и помещениями общего пользования, которые в отличии от комнаты находятся в общедолевой собственности, что согласно ст. 247 ГК РФ требует согласия
" 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
У противной стороны в этом споре имеются свой подход и аргументы.

Ир
Иришка

Имеет полное право, потому что это коммуналка

Farid Kurbanov

Ему никакого Вашего согласия и не требуется, так же как и Вам его.

Комната в комуналке самостоятельный обьект недвижимости и распоряжатся он может ей как пожелает не спрашивая кого-либо.

Все рассуждения про места общего пользования бред и ничем Вам не помогут.

Радуйтесь, что полицейских, а не цыган или таджиков или веселую семейку алкоголиков.

Юлия

может сдать без вашего согласия. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2012 г. N 33-8716/2012
Судья: Егорина И. Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Селезневой Е. Н.
судей Ильичевой Е. В. , Сопраньковой Т. Г.
при секретаре Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 июня 2012 года апелляционную жалобу Ч. на
решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 10 апреля 2012 года по делу N
2-1309/12 по иску Ч. к Б. , Д. , К. о признании договора найма недействительным, применении последствий
недействительности сделки, выселении, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е. Н. , объяснения истца и его представителя, представителя
ответчиков, прокурора Войтюк Е. И. , судебная коллегия
установила:
Ч. обратился в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Б. , Д. , К. , после
уточнения своих требований просил о признании договора найма жилого помещения - комнаты N <...>
размером <...> кв. м в квартире <адрес>, заключенного между К. и Б. , Д. <дата> недействительным,
применении последствий недействительной сделки, выселении Б. и Д. из вышеуказанной квартиры,
компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований истец указывал, что квартира <адрес> является <...>, находится в
долевой собственности. Ч. имеет в собственности комнату размером <...> кв. м (<...> долей) ,
собственницей комнаты размером <...> кв. м является К. (<...> долей) . Оспариваемый договор найма
жилого помещения заключен в нарушение ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, не
соответствует требованиям статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с
которой для сдачи жилого помещения в наем в коммунальной квартире требуется согласие всех
нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих
совместно с ними членов их семей. Письменного согласия истца К. не получала. Истец возражает против
проживания ответчиков в вышеуказанной квартире. Истец также указывал, что ответчики привели
квартиру в аварийное состояние, ремонт не делали, нарушают общественный порядок, <...>, ответчик Б.
оскорбляет его, препятствует в проживании, угрожает. Истец считает, что действиями ответчиков ему
причинен моральный вред, который выражается в том, что истец постоянно находится в состоянии
стресса, вынужден заниматься жилищными вопросами, для этого уволился с работы. Истец постоянно
испытывает физические и нравственные страдания, что негативно сказывается на состоянии его
здоровья. Моральный вред истец оценил в <...> рублей.
Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 10 апреля 2012 года
постановлено в иске Ч. к Б. , Д. , К. о признании договора найма недействительным, выселении,
компенсации морального вреда отказать, взыскать с Ч. в пользу Д. судебные расходы на услуги
представителя в размере <...> рублей.
В апелляционной жалобе Ч. просит решение суда отменить, полагает решение неправомерным.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,
выслушав объяснения явившихся участников процесса, заключение прокурора, не находит оснований
для отмены постановленного решения.
Отклоняя заявленные Ч. требования, суд первой инстанции исходил из того, что основания для
признания недействительным договора найма жилого помещения от <дата>, заключенного между К. и Б. ,
Д. , отсутствуют, а кроме того, Ч. не является надлежащим истцом по этим требованиям, поскольку
стороной данного договора найма не является.
Указанные выводы районного суда являются правильными, основаны на верном определении
короче-весь текст не вставить. но там еще с противника сдачи в наем содрали денег на оплату представителя. итог-можно сдать без согласия соседей

Александр Савинов

А можно подумать вы бы не сдавали!! ! Конечно, не удобно. Покупайте квартиру и делайте в ней что хотите!
Сосед имеет полное право! И хотите вы или нет, ничего сделать не сможете!
Смиритесь, такая у вас судьба!

Kr
Krembaher

Может и имеет полное право.