Кобра Наталья @-@-@ К

Собираемся ехать\лететь с собакой в другой город. Какие справки, прививки и документы для этого нужны?

Мы поедем летом. Заранее нам нужно узнать, что и какие документы; справки; прививки нужно сделать за это время?

Дарья Куликова

Нужен паспорт с прививками, сделаными не позднее, чем за месяц до отъезда, справка из районной ветлечебницы и билет на багажный провоз собаки, а так же надо иметь при себе перевозку, собаку в ней мучить не обязательно. Будут вопросы, то пишите, я часто езжу с собакой. Приятного отдыха)))

Mihal

Сделайте вет. паспорт и за 3 месяца до отпуска надо поставить 2 прививки бешенство и чумка.

Алмаз Фархутдинов

Лететь опасно, там народ с гонором скандальный, см. тв - не пустят, останетесь- потеряете багаж и билеты, полетите - потеряете собаку.
Поездом либо билет в кассе (там и скажут чего и где собирать) и под вагон, либо в тамбуре в наморднике, на каждой узловой есть ветврач, в случае чего добавит справку, лучше ехать дорогим- там свободнее и проще.

Света Тищенко

на основе паспорта с прививками в СББЖ Вам выписывается свидетельство ф. 1. Перед этим узнайте про правила той авиакомпании в которой летите. Они обычно отправляют крупных собак в клетке в багажном отсеке. Мелких собак в переносе.
Крупные собаки перевозятся либо в отдельном купе, либо в первом тамбуре, либо в клетке в багажном вагоне. Мелкие в переноске. Если купе отдельное, платить за провоз не нужно.
Еще нужна справка из РКФ.
PS обязательно из прививок ТОЛЬКО бешенство. То, что пользователи выше называют чумкой, а именно чума плотоядных делается в комплексе с лептоспирозом, энтеритом и гепатитом. И очень часто требуют ещё и их. Но в нашей стране, РФ, обязательной является ТОЛЬКО прививка от бешенства.

Zoros Go

Если собака вовремя прививалась, то нужно взять справку форма1вет в государственной ветклинике по месту жительства не ранее, чем за 5 дней до отъезда.

Alisher Todgikhanov

Прививка от бешенства не менее 1-го месяца (иначе справку не дадут) . Та сама справка о прививке и билет.

Юльсэн Нефедова

приходите в гос. клинику ( лучше сейчас) говорите что вам нужно уехать
они делают прививки ( обычно от бешенства и чумы)
за день до отъезда приходите вновь и берете справку о том что все првивки сделаны

Илона G

По поводу документов все верно написали, если это конечно России. Если зарубежье, то у каждой страны могут быть еще дополнительные требования. Это вам лучше узнать в посольстве страны, куда отправляетесь. Если собираетесь лететь, учтите, не все авиакомпании перевозят животных, некоторые даже в багажное отделение не пустят. Есть ограничения по весу, если превышаете, то собаку повезут в контейнере (вашем) в багажном отделении. Очень-очень не советую этого делать, т. к. было много случаев, когда при погрузке контейнер открывался и собака убегала. Есть еще один минус, там очень холодно, даже летом, успокоительное давать нельзя, чтобы не дай бог не уснула и не замерзла. Без лекарства собака будет очень нервничать.
С поездом мне кажется проще. Одну собаку можете везти в купе (а может даже плацкарт, уже не помню) , так же должен быть бокс, намордник, поводок, ошейник и т. п. Можете выкупить все купе, тогда к вам вопросов вообще не будет. Еще нужно будет купить специальный билет на собаку.
А еще проще, ехать на машине. По России вообще никакие справки не нужны)

Возбуждения Регулятор

Собака должна быть привита от чумки и бешенства. После прививки должнен пройти минимум месяц, максимум 10 мес. Тогда дается справка В1. Если едете за границу, то прививки должны быть признаваемые там (Нобивак например) . Если по России, то можно и отечественные. Нам Мультикан нравится