Елена Пахоменко

Домашние животные. Как появились ТЕРЬЕРЫ на Земле, с помощью каких видов собак они появились?

Яна Верховцева

РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР
Это отечественная декоративная порода, одна из самых маленьких пород собак на Земле. Той-терьеры бывают гладкошерстные и длинношерстные. Гладкошерстная вариация появилась около ста лет назад. Длинношерстные той-терьеры назывались раньше "московскими длинношерстными той-терьерами", потому что их вывела в Москве в середине прошлого века удивительная женщина Жарова Евгения Фоминична. Это настоящая русская порода и это очень здорово

Тедди Рузвельт терьерТэдди Рузвельт терьер – это порода собак, появившаяся в Северной Америке, является одной из разновидностей рэт-терьера. Порода названа в честь американского президента Теодора Рузвельта, т. к. существует предположение, что он держал таких терьеров. Большинство терьеров данной породы рождается куцехвостыми, в том случае, если собака рождается с длинным хвостом, его купируют. Этот терьер считается рабочей собакой, поэтому при оценке на выставке допускается наличие шрамов.
Характер у Тэдди такой же, как и у прочих терьеров. Это очень живая и активная собака, проявляющая злобу к зверю, но по отношению к своей семье она нежная и ласковая, любит детей и всегда рада гостям. Как и большинство других терьеров, терьер Тэдди Рузвельта задирист и бесстрашен, он готов сражаться с любым - даже очень крупным противником. Чтобы этого не происходило, собаку с раннего возраста необходимо приучать к послушанию.

Рост:
не более 32,5 см
С давних пор скотоводы и овцеводы горной Шотландии разводили злобных терьеров. В то время не было кинологических клубов, никто не занимался чистопородным разведением в нашем современном понятии, потому, что от собаки в первую очередь требовалась отличная работоспособность, крепкое здоровье и неприхотливость.

Так появились ТЕРЬЕРЫ - (от латинского "тера" - земля) - многочисленная группа охотничьих собак, отличающаяся энергичностью, жизнерадостным нравом, выносливостью, злобностью к зверю, смелостью независимо от размеров.

Их задачей было преследовать добычу под землей. Таким образом, терьер играл очень важную роль в те времена, т. к. капканы и яды еще не использовались. Одни терьеры должны были убивать добычу, а другие - оставлять в живых. Целые стаи терьеров охраняли собственность от вредителей и многие люди с их помощью зарабатывали себе на жизнь. Звери, по которым работали эти собаки, представляли широкий диапазон видов: от крыс до лисиц, выдр, барсуков. Таким образом, разные виды терьеров развивались в соответствии с тем, с какими животными они должны были расправляться, учитывая и тип местности, где они жили.

ну вот и всё(обращайтесь если что)

Сергей Заллентинов

Русский той терьер - Сталинская декоративная собачка, которая не понимает, что она маленькая, как все русские собаки с повышенной агрессией и самоотверженной любовью. А вообще терьер от слова терра- земля. Этто охотничьи собаки для работы по земле, норам. Ирландский терьер - собака ирландских бедняков, она в охоте универсальна и в нору, и на зайца, и на утку, и на кабана, бедняки не могли себе позволить много видов охотничьих собак и вывели универсальную собаку, которая и охотник, и охранник, кстати охраняла рабов в америке на плантациях, и пастух.

Наталья Петрухина

Получается так.) Сначала как все знают были волки, потом стали овчарки, сеттеры а тоесть (лабрадоры, сеттеры) и потом уже они... раньше они считались как охотничьи....) у девочки №2 все скопированно...) Они попали к нам из Англии и Германии... а так то больше и другого ненадо верно? что знала то и написала....

Олег

Я так понял, вам, наверное, интересно, откуда появились собаки с усами и бородой, если их предки - волки и дикие собаки - все с гладкими мордами? Всё очень просто. Когда выводили эти охотничьи породы, целенаправленно отбирали собак с более жёсткой, проволокообразной шерстью, так как такая шерсть не требует расчёсывания, почти совсем не промокает, не линяет, в ней меньше застревают всякие колючки, чем в длинной, и вместе с тем собаки с такой шерстью способны выносить более низкие температуры, чем типичные гладкошёрстные охотничьи породы, а для охотников это очень важно. А чем шерсть жёстче, тем более вероятно появление на морде "усов" и "бороды". Если вы посмотрите старинные фотографии и картины, где изображены терьеры и предки современных терьеров, то увидите, что растительность на их морде гораздо более жидкая и короткая, чем у современных. Просто постепенно начали выбирать более "шерстяных", и так появились современные терьеры и другие жесткошёрстные породы.

Вот, к примеру, один из самых известных терьеров - скотч-терьер. Эта старинная гравюра, созданная в 1895 году, изображает эту породу, какой она была в то время.

А это ирландские терьеры того же времени.

Как видите, их облик весьма далёк от современного, а на морде совсем короткая растительность, хотя и длиннее, чем у обычных гладкомордых собак.
Так что борода и усы собак - это просто продукт селекции.