Alex V. Spiridonov

почему 40 - сорок, а не четыредцать или четыретьдесят?? ? почему 40 - сорок, а не четыредцать или четыретьдесят???

Alex Klyuykov

Этимологический словарь, 2004:

СОРОК. Искон. Сменило общеслав. четыре десяте. Возникло в результате лексико-семантического способа словообразования на базе слова сорокъ "мешок, рубаха": из-за обычая продавать соболя сороками, вкладывая 40 шкурок в один мешок (40 — количество шкурок на пошив полной шубы) . Таким образом, сорокъ — сначала "мешок", затем — "мешок с 40 соболями" и, наконец, — "сорок" (ср. датск. snes — 20, буквально — "палка, на которой навешали для вяления 20 рыб"). Неверно толкование некоторыми учеными как заимствования из греч. (tes)sarakonta "сорок".

- ---

Этимологический словарь русского языка Крылова:

сорок
Вы никогда не задумывались, почему в стройном ряду числительных 20, 30, 50, 60, 70 и 80 появилась эта белая ворона, образованная не по общему принципу? Ведь существовало же когда-то общеславянское четыре десяти, но почему-то не прижилось, как все остальные числительные этого ряда. Может быть, это объясняется тем, что в ряду от 1 до 9 лишь 4 – слово трехсложное, и слишком уж громоздким было бы образованное от него числительное для обозначения четырех десятков, для которых в языке нашлось другое слово: сорок когда-то обозначало "мешок"; в мешок укладывали 40 собольих шкурок, которых хватало на полную шубу, и постепенно название конкретизировалось: сороком стали называть мешок именно под 40 собольих шкурок, а от этого уже было совсем недалеко до числительного, обозначающего четыре десятка.

- --

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

со́рок род. п. -а́, укр. со́рок, др. -русск. сорокъ "сорок"
"связка из 40 собольих шкур"
Из русск. заимств. польск. sоrоk "связка из 40 собольих шкур"

Это русск. слово сменило более древнее четыре десѧте. Часто объясняется как заимств. из греч. (τε)σσαρακοντα "сорок", откуда нов. -греч. σαράντα, или же из греч. τεσσαρακοστή, ср. -греч. σαρακοστή "сорокадневный пост"
Эта этимология не учитывает др. -русск. знач. "связка собольих шкур".
Объяснение из позднегреч. σαράκοντα "40" наталкивается на трудности в связи с ранним выпадением -ко- в греч. слове
Поэтому, вероятно, следует предположить связь с соро́чка в подражание др. -сканд. serkr "рубаха", а также "200 шкур"
Что касается знач. , то Грюненталь приводит слвц. meru "сорок" из венг. mérő "мешок". В др. -сканд. системе счета 1 serkr = 5 тимбров (timbr), 1 тимбр = сорок шкур. Согласно Э. Шрёдеру, "история денежных единиц – это, как правило, история снижения их стоимости". •• [Тем не менее, изложенные этимологии не могут удовлетворить. Не исключена возможность, что со́рок восходит к др. -вост. -слав. *съркъ, заимств. из тюрк. ; ср. тур. kirk "сорок", с диссимиляцией k – k > s – k; ср. , возм. , собака < тюрк. köbäk; ср. еще кара́сь

Ольга Осютина

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Михаил Убирия

а почему 90 - девяносто, а не девятьдесят?? ? не мучал вопрос такой?

Александр Некрасов

"сорок" от татарского "кырык". Как татарин ты это должен знать.