Mu
Munir

Пиелонефрит. Как лечить пиелонефрит? (подросток)

??
??? ?

При лечении хронического пиелонефрита следует прежде всего устранить причину нарушения пассажа мочи по верхним мочевым путям и/или нарушения кровообращения (удаление камней из почек и мочеточников, ликвидация стриктур мочеточника и т. д.) . Этиотропная терапия заключается в назначении антибактериальных препаратов с учетом бактериологических исследований, выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Антибактериальная терапия проводится несколькими курсами различных препаратов с обязательным контролем чувствительности микрофлоры, поскольку довольно быстро могут появиться резистентные штаммы микробов. Первоначальный курс антибактериального лечения длится до 2 мес. Помимо антибиотиков могут быть использованы сульфаниламидные препараты, производные нитрофурана, налидиксовой кислоты, препараты растительного происхождения. Пациенты должны получать витамины группы А, В и С, а также иммунокорригирующую терапию. Вследствие расстройств гемодинамики в пораженной почке показаны препараты, улучшающие микроциркуляцию, - трентал (пентоксифиллин) и венорутон (рутозид) , воздействующие на артериальное и венозное русло, обладающие антиагрегантными свойствами.

Проводя лечение хронического пиелонефрита, нужно быть уверенным в отсутствии очага хронической инфекции другой локализации, особенно в органах мочеполовой системы, который может быть источником реинфекции. При далеко зашедшем одностороннем пиелонефрите, не поддающемся терапии и осложнившемся артериальной гипертензией, показана нефрэктомия.
Подбор антибиотиков для детей с пиелонефритом
Ввиду того, что пиелонефрит - микробно-воспалительное заболевание, необходимо назначать антибактериальные препараты с предварительным посевом мочи и определением чувствительности к антибиотикам выделенной флоры. Меняя препарат, лечение проводят длительно.

При наличии признаков интоксикации, дизурических расстройств, болевого синдрома лечение начинают с антибиотиков - ампициллина, ампиокса, цефалоспоринов, карбенициллина, вводимых внутримышечно 3 - 4 раза в день.

К антибиотикам резерва относятся аминогликозиды. Их назначают лишь при неэффективности упомянутых выше антибиотиков. Учитывая их потенциальную нефротоксичность, аминогликозиды вводят 2 раза в день в среднетерапевтических дозах и не дольше 7 дней, а детям раннего возраста их (так же как и левомицетин) не назначают. Олигурия, почечная недостаточность - противопоказания к применению аминогликозидов.

Антибиотиками лечат до исчезновения лихорадки и признаков интоксикации.

После курса антибиотиков обязателен курс лактобактерина или бификола.

Если обострение воспалительного процесса проявляется только лейкоцитурией, также после курса антибиотиков можно применить один из следующих медикаментов:

нитрофурановые препараты (фурадонин, фурагин, фуразолидон, фуразолин, солафур - суточную дозу 5 - 8 мг на 1 кг массы тела делят на четыре приёма) ,
налидиксовую кислоту (неграм, невиграмон - суточную дозу 50 - 60 мг/кг делят на четыре приёма) ,
5-НОК и нитроксолин (в дозе 8 - 10 мг/кг на четыре приёма) ,
никодин (0,05 - 0,07 г/кг в сутки на четыре приёма) ,
бисептол (разовая доза 2 мг/кг по триметоприму 2 раза в день) , сульфаниламиды (этазол, сульфуран, мадрибон, сульфален-0,1 г/кг в сутки на четыре приёма) ,
фенилсалицилат (салол) ,
грамурин.

Следует знать оптимальные значения рН для действия антибактериальных препаратов:

ампициллина 5,5 - 6,0,
левомицетина 2,9 - 9,0,
гентамицина 7,6 - 8,5,
канамицина 7,0 - 8,0,
5-НОК 5,5 - 6,0,
невиграмона 5,5 - 6,5,
фурадонина 5,0 - 6,0.

Назначением минеральных вод, метионина, лимона, хлористоводородной кислоты можно добиться подщелачивания или подкисления мочи. Этого же эффекта можно достигнуть диетой: овощи, фрукты, ягоды, сахар, молоко способствуют сдвигу обмена в сторону алкалоза, а кефир, творог, каши, хлеб, рыба, мясо - ацидоза.

Сергей Сафонов

все лечение дожен назначать только врач

Андрей Вересковский

ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!!!! Только в стационаре, при полном контроле. Тем более, что пациент - подросток.