Сергей Сергеевич

Сможет ли инженер-проектировщик в Германии с российским дипломом устроиться работать именно инженером. а не мыть полы?

Антон Костров

Было бы желание. . вполне реально!

Юлия Бобрышева

Очень сомнительно.

Юрий Самотолков

Может, инженером по мытью полов !!!

Вета

Надо будет подтвердить свой диплом и профессиональную квалификацию.
Дипломы престижных российских ВУЗов, основанных ещё в СССР (МФТИ, МИФИ, МВТУ им. Баумана, МГУ и прочие) , за границей подтверждаются охотно.

As
Astralbody

только очень толковый с прекрасным немецким.

Нюша Ф.

Любой диплом любого ВУЗа СНГ в Германии необходимо подтверждать. По-немецки называется сия процедура- die Anerkennung -"признание". Дело всё в том, что в 70-е годы между большинством развитых стран мира было заключено т. н. "Валлийское соглашение" о взаимном признании дипломов, учёных степеней, квалификационных сертификатов и пр. Это означало, что французский к примеру инженер-строитель мог свободно со своим дипломом устраиваться на работу скажем в Австралию и тот диплом не вызывал никаких вопросов, а американский сварщик мог спокойно со своим удостоверением сварщика работать скажем в Испании. Но СССР то соглашения не подписывал (а может и не приглашали подписывать) . Итог понятен. Вот этот самый "анеркеннунг" стоит на сегодня в Германии порядка 500 евро, куда-то там высылается диплом с обязательной академической справкой к нему о прослушанных учебных часах. Куда-это можно спросить в министерстве образования любой земли Германии. Сразу скажу, что не всякий диплом ВУЗа признаётся-особенно это касается дипломов учителей, юристов, военных. Отдельная история с врачами и мед. персоналом. Касаемо инженера-проектировщика, то, полагаю, процедура признания диплома по этой профессии ничем от остальных не отличается. Есть и совсем оригинальные случае с нашими дипломами, когда людей без никакого "анеркеннунга" принимали на работу по специальности. Я имею в виду случай с эрбусом А-300: когда его начали пожарно проектировать, брали наших инженеров с дипломом любого авиационного ВУЗа с распростёртыми объятиями. Правда, как только тот эрбус пошёл в серию, их стали потихоньку увольнять, хотя многие прошли курсы повышения квалификации и закрепились. Знаю одну женщину, к-рая была начальником расчётного отдела лопаток турбин на харьковском з-де "Турбоатом"-ее также схватили без всяких "анеркеннунгов". Но эти случаи скорее исключение из правил.
Кроме того, для немецких работодателей крайне важно, чтобы человек имел опыт работы в Германии по данной специальности (хотя бы практику не менее 1 года) . Понятное дело, что прямиком из скажем России ни о какой практике в Германии и речи быть не может. Ну о знании немецкого на приличном уровне-то вообще само собой разумеется.
Итог, надеюсь, понятен?

Алексей Булыгин

Конечно сомнительно, нужно учить язык и переучиваться.

@_
@bdull@ ___

полы там тоже кто-то должен мыть!

Виталий Попов

Там специалисты нужны, а не даржатели корочек. Своим молодым спецам мест не хватает.
Если знаешь язык и профессию, то шанс всегда есть доказать и убедить в своих способностях.
\\
начинай с самых низов и не унывай..

Ю*
Юлия ***

Это невозможно даже в Юж Америке... насмотрелся я на таких инженеров-электриков... даже обычным электриком работать не может. Местные глядя ржут, не понимают, как можно при дипломе о высш образовании НИЧЕГО не уметь. Зато апломба....

Кристина Гудинова

ну российские дипломы вроде как за границей не канают

Анна Бондаренко

Сейчас там и полы мыть трудно устроиться. Там тоже понаехли...

Екатерина

"Из заморского из лесу, где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы - что друг друга не едят, -
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделится приехали опытом.
Страшно, аж жуть!

"

Марина Колотушкина

Инженеров там и своих хватает (тем более - в Германии).

Ал
Александр

У меня знакомый инженер, с хорошим немецким, он был русский немец, после главного энергетика крупного предприятия В России, в Германии работал на каре-автопогрузчике.

Queen Татьяна......

Хорошо владея немецким языком, и показать немецкому работодателю свои знания.. . Ответ на 80% положительный.

Наталья Маркелова

Да ёлы-палы далась вам эта Неметчина-еврокняжество среднего пошиба, особенно для драйки полов? ! Живите в Великой России, если вы не олигарх, суперспециалист или охренительно красивый чел!!!

Максим

Чудеса иногда случаются ...может, и сможет .))

Наталья Тенькова

Мыть полы вообще глупая затея, переезд в Германию оправдан если вы будете зарабатывать не менее 3000 евро грязными

Ел
Елена

Сначала его надо сертифицировать

Руслан "

Германии нужны 200тыс. инженеров .Раньше не подключали к этой работе эммигрантов. Но сейчас изменилось отношение. Если у вас высшее образование отличный немецкий и вы сможете защитить на немецком свой диплом шансы есть .Не сразу предоставят а постепенно если увидят что вы готовы, главное попасть вам на фирму где нужны инженеры. Но учтите при конкуренции местным инженерам в первую очередь предоставят работу