Женя

Добрый вечер! Прошу подсказать с одной интересной задачкой

Период оборота дебиторской задолженности компании составляет КОдеб = 20 дней, маржинальная прибыль, получаемая за период обращения задолженности – 500 тыс. рублей. Компания, для привлечения дополнительных клиентов, планирует увеличение отсрочки до 30 дней, рассчитывая на увеличение маржинальной прибыли до 720 тыс. руб. Оправдает ли себя такой прием?

Моё решение: Исходя из принципа временной стоимости денег, сегодняшние деньги будут дороже будущих и поэтому такой приём не оправдан. Но этот ответ слишком глупо смотрится.

Какое тут на ваш взгляд правильное решение?

Спасибо за подсказку!

Александр П.

используй слово инфляция Т_Т

Елена Горина

Не оправдает, и можно даже не ввязываться в дисконтирование и будущую стоимость (в принципе, 20-30 дней короткий промежуток) .
Из условия мы видим, что при отсрочке в 20 дней компания делает в день 25 тыс марж прибыли. А при увеличении отсрочки до 30 дней будет делать 720 тыс, что составляет 24 тыс в день. Явно невыгодно.
Ну а если компании для увеличения отсрочки до 30 дней придется привлечь доп кредитные ресурсы, то и подавно невыгодно.