Юра Я

Када надо применять зеленку, а када йод? Какая разница между ними?

Ss
Sssss

Первый традиционный и, откровенно говоря, морально устаревший метод лечения ранок - зеленкой или раствором бриллиантовой зелени.
Да, это антисептик. Да, применение зеленки ведет к немедленному уничтожению всех возбудителей и к стерилизации смазанного участка.

Однако есть несколько существенных «но» . В силу содержания 1-2% спирта в растворе, зеленка обладает раздражающими свойствами, поэтому при смазывании участка тела этим препаратом можно вызвать в нем раздражение, а при чрезмерном использовании - даже ожог. Более того, зеленка может вызвать аллергическую реакцию.
Идем дальше. В отличие от йода, зеленка - антисептик послабее. Она сушит кожу, хоть и в меньшей степени, нежели йод. И все же факт остается фактом. Если сушится кожа, появляется корочка, которая только замедляет процесс заживления царапины.

Кстати! Нигде на западе зеленку не применяют. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, ее молекулярный состав в полной мере не изучен, а, как известно, в странах запада принята доктрина доказательной медицины. То есть, если информация о препарате сомнительно неполноценна, то его не применяют. А дорогостоящие исследования зеленки, видимо, не входят в планы зарубежных медиков. Во-вторых, многих волнует вопрос эстетики. Все-таки ходить «в крапинку» захочет не каждый.

Анастасия Плотникова

есть у меня знакомая бабушка.. занимается лечением того, от чего врачи отказываются.. так вот ее совет, по какому поводу, не помню-день йодой, день зеленкой)))) я пользуюсь только первой частью ее совета...

Василий Седов

зеленка нынче на водной основе - это простой зеленый краситель. ничем ни от чего не помогает.
а с йодом надо осторожно обращаться, чтоб в рану не попал, можно вокруг обрабатывать.

Павел Ермачков

моя дочь заболела ветрянкой за рубежом... как мы искали зеленку.. . а прописали нам ацикловир на каждую болячку!

Марианна Уланова

Зеленка сушит рану, а йод может и сжечь, если обильно.
А вообще-то.. .
Полтора года назад у меня была полосная операция и хирург при каждой перевязке обильно мазал мой шов зеленкой...