Слава

Как с точки зрения науки и (или) религии объяснить наличие гривы у одного лишь льва? У других кошек этого нет. И особено

Интересно с точки зрения дарвинизма что это такое.

Из вики:
"Самцы львов обладают большой гривой из густых волос длиной до 40 см [44]. Грива у взрослых самцов уникальна — ни у кого из кошачьих нет ничего подобного; она является одной из наиболее отличительных особенностей данного вида. Грива состоит из нескольких частей — шейной, которая покрывает заднюю часть головы, начинаясь от ушей, далее покрывая шею с боков, снизу и сверху, баков (удлиненных волос на боках головы) , грудной гривы (удлиненных волос на груди и между передними лапами, брюшной гривы (протягивающейся по брюху) . Порой также развивается широкая полоса удлиненных волос, идущих по нижней части боков, от подмышек сзади до паховой области (т. н. боковая грива) и удлинены волосы на задней стороне передних ног. С шеи и загривка грива простирается назад образуя плечевую гриву, покрывающую также спину в межлопаточной области [44].

Начинает развиваться грива примерно у полугодовалых животных и с возрастом становится больше, гуще и пышнее. Грива становится вполне развитой к трем годам, достигая наибольшего своего развития и пышности у старых львов [44]. Грива образована волосами жёлтого цвета, с примесью волос чёрного цвета и некоторым количеством светлых, преимущественно находящихся на передней её части. Значительная часть гривы, преимущественно задняя, является чёрной. В целом к старости животного грива темнеет ещё больше.
Общая выраженность пышности, густоты и окраски гривы, её степень развития, форма и занимаемая площадь обладают большой индивидуальной изменчивостью. Также имеет место географическая изменчивость гривы. Особенно пышная грива обычно развивается у львов, содержащихся в неволе, так как животные в естественной среде обитания подвержены выдиранию волос при передвижении по зарослям растительности и кустарников [44].
Грива визуально увеличивает льва в размерах, а также помогает запугивать других самцов и привлекать самок [45][46]. В прайдах, где конкурируют два или три самца, самки отдают предпочтение львам с наиболее пышной и тёмной гривой [47]. Чарльз Дарвин высказывал гипотезу, что грива защищает шею животного от укусов [46]. Но со временем это предположение было отвергнуто. Наличие или отсутствие гривы, её цвет и размер связаны с генетическими предпосылками, половой зрелостью, климатом и выработкой тестостерона. На основании исследования, проведённого в Танзании, было высказано предположение, что длина гривы может служить отличием силы самца в поединках с другими львами. Особи с тёмной гривой обладают большей репродуктивной способностью, однако они тяжелее переносят жаркое время года.

Ранее учёные высказывали предположение, что статус некоторых подвидов можно в частности определить по размеру гривы. По этой характеристике были выделены берберийский и капский львы. Дальнейшие исследования показали, что экологические факторы, в частности, температура окружающей среды, формируют цвет и размер гривы. Животные, содержащиеся в условиях умеренного климата в зоопарках Европы и Северной Америки, часто имеют более густую гриву в независимости от места происхождения их предков. Таким образом, величина гривы не может быть определяющим признаком при выявлении подвида [. У азиатского подвида грива менее густая, чем у африканских львов.
Рост гривы напрямую связан с выделением гормона тестостерона — по этой причине кастрированные львы либо имеют лишь небольшую гриву, либо не имеют её вовсе. Отсутствие гривы также наблюдается и у природных популяций льва. Например в Сенегале и национальном парке Цаво в Кении были отмечены львы с практически полностью отсутствовавшей гривой.
Наскальные рисунки вымершего пещерного льва показывают животных без гривы или с очень малым её количеством. "

Марина Александрова

Это, скорее всего, связано с размножением. Чем у льва больше грива, тем он более статусней в своем прайде. Самки выбирают львов именно с большой пушистой гривой, из-за чего эти львы имеют намного больше шансов произвести потомство и передать ген большой гривы.
Такое у многих видов встречается. Например у шимпанзе круче тот у кого большие клыки.
У человека есть ген гипертрихоза - повышенной волосатости в местах где волос не должно быть. И если бы вдруг например мужчины с гипертрихозом пользовались популярностью у женщин. Они бы так же имели больше шансов на размножение и передавали бы свой ген гипертрихоза будущим поколениям
И в итоге все мужчины были бы волосатыми 🙂

Артур Шевчук

Не, грива есть даже у Виглянского, в РПЦ по журналистике.

Надежда Сим

С точки зрения религии все создано Богом по его мудрому промыслу. Наука вообще никак не комментирует за отсутствием аргументов.

Катерина Гузеева

это называется половым отбором... а он часто бывает не адекватным и бессмысленным... как например у людей размер члена у самцоы и размер сисек у женщин... и то и другое у людей гипертрофировано... но это связано с половым отбором... чисто ,,нравится,,.. смысла нет никакого..

Александра Лях

Правильно поставленный вопрос. То, что наука еще не познала, является сферой объяснения религии. Верующие вперед!

Cерик

Грива отличительная особенность полового деформизма у самцов льва
и в некотором роде рудименты!