MZ
Marina Zamulko

не курю полгода уже. во рту постоянно ощущение сухости, хотя на самом деле слюны норма-воды пью оч много-и что это такое?

Дмитрий Ладанов
Дмитрий Ладанов

Сухость во рту по утрам и ночью, когда просыпаетесь, может быть симптомом:
1. Интоксикации (после бурной вечеринки и изрядной дозы «горячительных» напитков мало кто удивится постоянному желанию попить) . Жажда возникает и после приема любых наркотических веществ.
2. Проблем с дыханием (слизистая оболочка ротовой полости высушивается из-за ротового дыхания или храпа) . Чаще всего от этого страдают люди, у которых нарушено ротовое дыхание (к примеру, это случается во время насморка) или снижен тонус мягкого неба.

Круглосуточную, постоянную сухость во рту вызывают такие вредные привычки как курение или жевание табака, так как имеет место непосредственный контакт полости рта с дымом, а за счет действия никотина вырабатывается меньшее количество слюны. Также это часто появляется у людей, предпочитающих соленую пищу, а употребление после соленых лакомств огромного количества воды может привести к гипертонии. Поэтому не рекомендую употреблять в день больше семи граммов соли.
3. Различных заболеваний. Сухость во рту и языка может являться признаком таких недугов как диарея, сахарный диабет, ботулизм, анемия, ревматоидный артрит, гипертония, эпидемический паротит, синдром Шегрена, болезнь Паркенсона и многих других. Также причиной может быть поражение слюнных желез.
4. Возраста. В старшем возрасте количество вырабатываемой железами слюны существенно снижается, поэтому сушняк является постоянным спутником людей преклонного возраста. Кроме того, с возрастом мозг по-другому реагирует на потребность человека в жидкости.

Временная сухость во рту может наступать из-за обезвоживания организма вследствие физических нагрузок, из-за длительного пребывания в сухом и жарком климате, но это может говорить об одном: организм потерял много влаги и его запасы нужно пополнить. Кроме того, сухость в ротовой полости может наступать после приема некоторых лекарств (антидепрессантов, транквилизаторов, обезболивающих, противоаллергических препаратов, препаратов, способствующих похудению, слабительных, противоастмитических) . Если после приема лекарств Вы ощущаете неприятные ощущения во рту, изучите инструкцию на предмет наличия побочных эффектов.

Ленка
Ленка

кровь на сахар сдай

ГИ
Гостья Из Прошлого

Это может быть и не связано с курением.
Стоит проверить кровь на сахар.

AP
Alexander Pitch

Может ртом чаще дышишь?

Дмитрий Титов
Дмитрий Титов

При сахарном диабете есть такой симптом и не только. Сдайте анализ крови хотябы

Мария
Мария

Посмотри что курил.. и поймёшь что может быть всё что угодно.. .
http://inoe.name/136273-vy-kurite.html

Алия
Алия

Леденцы помогают!!!

ИЯ
Иван Ярыгин

много факторов способствуют пересыханию рта:
-много соли в пище.
-таблетки (антидепрессанты, слабительные, обезболивающих)
это вам нужно к врачу сходить...

ОБ
Ольга Быканова

сбой в работе печени.... трава РАСТОРОПША... столовая ложка три раза в день.... это точно!!!!

Похожие вопросы
Постоянное время у меня наблюдается сухость во рту. Из-за этого приходится пить много воды. С чем это может быть связано?
постоянно отхаркивается какая-то слизь. Не курю. Что это такое?
Моя тетя не спит уже две недели совсем, постоянная сухость во рту, пьет много воду и мучают сильные головные боли.
не пью, не курю, постоянно сушит. что это может быть? и как боротся?
Последние 3 месяца по утрам ощущаю сухость во рту. Может быть причиной то, что пью в день только стакан воды, а не 1,5л?
В этом месяце стал чувствовать сухость во рту. бывают частое мочеиспускание как например сейчас. Много пью воды из за су
Третий день болит голова. Не простужен, давление в норме, не пью и не курю. Отчего это может быть?
Что это? Пенные слюни, сухость во рту, постоянно охото пить.
У меня сахарный диабет Сухость ужасная во рту пью воды а она не помогает что делать?
По утрам и ночам сухость во рту сильная. Что это? (Несколько дней пью очень много кофе) Может от этого?