Евгений

пятимесячный ребенок приучен к трубочке и сам не хочет справляться с газиками и опорожнением кишечника, что делать?

Б_
Белла ____

не не хочет, а не может. с врачами посоветуйтесь, как теперь заставить кишечник работать самостоятельно.

Юлия Лапикова

Просто отказаться от старых привычек! Дайте ребёнку жить нормальной жизнью!

Александр Ефремов

Перестаньте делать трубочку, а когда нужно какать делайте ему массаж животика, включите в свой рацион (если на ГВ) слабящие продукты или ему вводите прикорм ввиде соков.

Дмитрий Новиков

отказаться от газоотводки. Массаж живота (нормальный, а не погладить по часовой стрелке), гимнастика, после этого выложить на живот на ЖЕСТКУЮ поверхность. Так перед каждым кормлением. Проблем не будет.

Cvetic B

нам в свое время помог бифидумбактерин (это для покакать) . Для попукать - боботик (если животик вздут) . Сейчас - овсяной отвар