Kurbon Otambekov

как испечь пирог с пескарями?

Алексей Панфилов

Убрать все кости, обжарить фарш с луком и положить в начинку!)

Олеся Баринова

Какой испечь пирог? Рыбный, рыбный!
Мои рыбные пироги всегда пользуются успехом у родственников и друзей. Да и нехитрое это дело, было бы желание. Есть, правда, небольшие секреты, но таиться не стану. Секрет первый – пироги пеку только закрытые, делая маленькое отверстие для выхода пара. Секрет второй – рыбу готовлю загодя. Секрет третий – тесто для пирога делаю только на опаре и подбиваю не меньше четырех раз. На 1 пирог уходит: начинка: – рыбы – 1,5 кг; – лука репчатого – 4 шт. ; – лимона – 1 шт. ; – соли, а также перца – на глаз; – сливочного масла – 50 г; – картофеля – 3–4 шт. тесто: – молока – 0,5 л; – муки – 1 кг; – дрожжей – 60 г свежих; – яиц – 5 шт. , одно оставить на смазывание верха пирога; – масло растительное – 50 г; – соли – десертная ложка; – сахара – столовая ложка с верхом. Некоторые кладут сахара больше, что бы тесто не получилось бледным. Но мне сладкие пироги с рыбой не по душе, поэтому придерживаюсь такой рецептуры. Исходите из ваших предпочтений. Если гостей много – количество увеличивайте соразмерно. Ну что, начнем для разминки: готовим рыбку. Если в вашем регионе сиг или хариус не водится даже в магазинах, ничего страшного. Можно любую другую, но желательно более жирную (терпуг, лосось, скумбрия) . Потрошим, снимаем чешую, головы не оставляем, нарезаем на полоски, складываем в емкость, солим и перчим на глаз, сверху кладем лук и сбрызгиваем все выжатым лимончиком. Все смешиваем, закрываем, хорошенько встряхиваем. Ставим в сторонку. Принимаемся за приготовление теста. Вначале нужно сделать опару. Наливаем в кастрюлю молоко, похожее на парное по температуре, кладем дрожжи и половину столовой ложки сахара. Муки – примерно треть от всего количества. Перемешиваем. Ищем место, где тепло и не сквозит. Опара вначале будет подниматься, а затем осядет. Вот тут-то замешиваем тесто. Вбиваем вначале яйца, насыпаем соль и муку. Быть тугим наше тесто не должно: ну, как на пельмени или вареники. Льем масло, любое растительное, и вновь подбиваем. Опять в тепло. Как поднимется – подбиваем, еще разика три. Я пироги рыбные выпекаю с картошкой, но иногда беру рис. Вкусно все. По желанию. Если с картофелем, то он режется на очень тонкие кружочки – и чем тоньше, тем лучше. Лук люблю резать на кольца. На доску выкладываем наше тесто, не забываем доску присыпать мукой. Если оно выхожено, то тесто не липнет. И правильное тесто «пыхтит и пищит» при вымешивании. Делим его на 2 половинки, одна часть чуть больше. Раскатываем меньшую, раскладываем на заготовленную формочку. Далее – слоями начинку: порядок на вкус. Но примерно такой: рыба, лук, картофель и сверху порезать сливочного маслица. Картофель солим. Закрываем раскатанным листом теста, делаем отверстие в серединке. По краю верхнего пласта защипываем его с нижним. Смазываем сверху яйцом, заранее взбитым. Пирог отправляем в духовку, предварительно разогретую. Пеку два-три пирога, для всех гостей. Кстати, зимой они прекрасно сохраняются на балконе, потом разогреваешь – объедение. Но это ежели едоки раньше не съедят. Приятного и вам аппетита!