простейший сливовый пирог
Этот пирог представляет собой обыкновенную шарлотку, но не с яблоками, а со сливами.
Делается он очень просто. Даже ребёнок может его приготовить.
За счёт слив вкус пирога получается очень интересным.
.
СОСТАВ
400~500г плотных слив без косточек, 3 яйца, 1/2~2/3 стакана сахара, не полный стакан муки (~150г) , 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин
Сливы вымыть, вырезать косточки и порезать произвольными не слишком мелкими кусочками.
Тесто
Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Чем кислее сливы, тем больше нужно положить сахара.
Вмешать разрыхлитель, ванилин и столько муки, чтобы получилось густотекучее тесто.
Форму d=24см смазать маслом или положить на её дно кружок бумаги для выпечки.
Тесто соединить со сливами любым способом:
- вылить тесто в форму и сверху высыпать сливы;
- выложить сливы на дно формы и равномерно залить сверху тестом (этот способ наиболее хорош, если сливы мягкие) ;
- насыпать сливы в тесто, аккуратно перемешать и перелить в форму;
- часть слив отложить, а остальные сливы перемешать с тестом. Вылить тесто в форму и сверху разложить отложенные сливы.
Духовку заранее разогреть до t=180~200°C.
Поставить в неё форму с тестом на 20 минут.
Если пирог зарумянится, но в середине не успеет пропечься, то накрыть форму листом фольги, убавить температуру на 20 градусов и допекать ещё примерно 10 минут.
Вторые блюда
хочу испечь пироги со щавелем и еще с чем нибудь! посоветуйте вкусную начинку
Я тоже замесила тесто.... сегодня будут пироги с луком и яйцом....))))
красная рыба
рис с фаршем
с ревенем и клубникой. , абрикосы сейчас пошли
Да все, что под рукой:
ягоды
фрукты
овощи
рыба
мясо
ягоды
фрукты
овощи
рыба
мясо
для ленивых - рыбные консервы в банке /только что-нибудь хорошее - скумбрия, макрель, но не красная рыба, в тч килька/ в масле + вареное яйцо /мелко порезано или потерто/ + обжареный репчатый лук + немного зелени /что любите/ + чуть-чуть сахарного песка /совсем немного/
Промокашки )