Кусьма Евгеньевна

почему грызун-слепыш реликт

Марина Алаторцева

Реликтовые виды - виды возникшие очень давно, «остатки» флоры и фауны про­шлых геологических эпох, сохранившиеся на какой-то территории, несмотря на изменившиеся условия физико-географической среды. Реликтовые растения и животные сумели приспособиться к новым условиям существования.
Слепышовый род очень древний. Первые родственни­ки зверька появились на нашей планете 20 млн лет назад. Мир тогда был не очень похож на современный, не было на земле и человека. Мамонт, которого обычно называют как что-то очень древнее, - младенец по сравнению со сле­пышом.
Слепыш-реликтовое животное.