Лариса Никитенко

Если я пользуюсь однофазным гелем для наращивания ногтей, то праймер мне уже не нужен? Или я все напутала?

Аня

Праймер нужен в любом случае, без него гель отвалиться очень быстро

Зоя Волкова

Смотря что за гель. Современные однофазные гели (не самые дешевые) не требуют праймера. Когда мастер хочет подстраховаться от всех неожиданностей, то пользуется базовым гелем, не понятно почему это сейчас называют праймером. Праймер или бондекс - щелочь и сушить ее под УФ лампой не надо.

Базовый слой геля, который отчего -то называют УФ праймером - жидкий, его надо сушить, можно не снимать после сушки липкий слой и наносить сразу конструирующий однофазный гель.

Свойство любого праймера, что обычного, что УФ - осуществление сцепки материала (геля) с натуральным ногтем.
Если Ваш гель хорошего качества: не дает отслоек при носке, пласстичен в обработке, самовыравнивающийся, с высоким блеском после снятия липкого слоя, не желтеет, не имеет кислотного запаха - то можете забыть про праймер.