Катерина Зинченко

ЛЮДИ это СРОЧНО у МЕНЯ 2 ВОПРОСА ПЛИЗ ОТВЕТЬТЕ И НЕ ПИШИТЕ ЕРУНДЫ !!!

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ПОЯСОВ Земли ???и ...КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ В ГОРАХ И НА РАВНИНАХ ???+НЕ ПИШИТЕ (ОТВЕЧАЙТЕ) В ВИДЕ КНИГ В ДВА ЭТАЖА . +ЛЮДИ У МЯ ЕСТЬ 3-ИЙ вопрос плиз проголосуйте !!

Виктория Ольшакова

1)СЕЙСМИЧЕСКИЕ ПОЯСА ЗЕМЛИ Выделяются два обширных пояса — Тихоокеанский и Средиземноморско-Трансазиатский — области современного горообразования. Тихоокеанский пояс охватывает кольцом акваторию океана, по периферии которой расположены сейсмически активные области Аляски, Алеутских островов, Камчатки, Курильских островов, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Южной, Центральной и Северной Америки и Гавайских островов. С ним связано около 80% всех землетрясений. Почти 15% землетрясений приходится на широтный пояс Средиземноморско-Трансазиатский. Он тянется от островов Зеленого мыса в Атлантике, через районы Северной Африки, Португалии, Италии, Греции, Турции, Ирана, юга СНГ, Гималаев, Центрального Китая, Индонезии.

Землетрясение — это сотрясение, или вибра­ция, земной поверхности. Действительная причи­на землетрясений заключается в движении земной коры, ломка, во время которой одна горная масса надвигается на другую с огромной силой и трени­ем.

По этой причине землетрясения происходят не во всех частях мира. Они бывают только в опре­деленных районах, которые называются сейсми­ческими поясами. Самый главный пояс — это по­бережье Тихого океана, где происходит самое большое количество землетрясений.

Этот пояс начинается на юге Чили, достигает Тихоокеанского побережья Южной Америки и Центральной Америки (захватывая Карибское побережье) , проходит вдоль Мексиканского побе­режья к Калифорнии и далее идет к Аляске.

Но это еще не конец пояса. Он продолжается от Аляски до Камчатки. Проходя по Курильским и Алеутским островам, он достигает Японии, Филиппин, Индонезии, Новой Гвинеи и многочис­ленных южнотихоокеанских островов.

Большинство землетрясений в истории Земли связаны с Тихоокеанским сейсмическим поясом. Но существует еще один сейсмический пояс, бе­рущий начало в Японии и идущий в Китай, Ин­дию, Иран, Турцию, Грецию и Средиземноморье.

В некоторых областях, таких, как Япония, землетрясения совершаются почти каждый день. К счастью, большинство из них несильные и не наносят большого ущерба. В то же время Великобритания не испытывала сильных землетрясений со времен Ледникового периода, который был ты­сячи лет назад
2)давление (в горах) но чистый воздух
на равине загазованность