D M G

Могут ли уволить меня без оснований на это?

Я работаю в пекарне пекарем уже второй год. Меня хотят уволить без основания причин. Мой начальник заставляет писать меня заявление на увольнение по собственному желанию, но я со своей стороны отказываюсь его писать т. к. я ни разу не прогулял работу, ни разу не был на работе в нетрезвом состоянии, не опаздывал. как мне быть в этой ситуации?

Ольга

Если начальник большой - увольняться.
Если нет повода его могут создать, придумать. Аттестация, жалобы, несоответствие и т. п. , да просто реорганизация!

Артём Филатов

Не писать заявление! Пусть попробуют уволить! Тогда обратитесь в трудовую инспекцию!!!

Николай Моложон

Уважаемый Александр! Однозначно, заявление на расторжения трудового договора не пишите. И изучите (так, на всякий случай) статью 81 ТК РФ. Это основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Если собираются расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, обязательно должно быть основания под любой пункт указанной статьи. Как только Вы напишите заявление сами, ни в прокуратуре, ни в суде потом не сможете доказать, что работодатель Вас вынудил это сделать.

Ольга Шилькова

увольняйся, все равно начальник найдет за что тебя уволить

Nadyusha Belaya

в нашей стране возможно все, детка!!

Иван Мельников

купите или достаньте где-то на время мини-диктофон
запишите угрозы начальника на него - разумеется тайно
заявление не пишите - потом не сможете доказать что вас вынудили это сделать
в случае реорганизации увольняют в связи с остановкой производства либо по сокращению
если вы не справляетесь с работой или медкомиссию не прошли - да могут приклеить несоответствие занимаемой должности
но переаттестацию если её объявят должны проходить не вы один а все кто у вас там работает
если вам дорога сама эта работа - не поддавайтесь
шанс восстановиться при незаконном увольнении всегда есть

Виктория

Кто принимал вас на работу? Если не этот чел. намекни ему, не грубо, а то задрочит в конец, не ты принимал, не тебе увольнять. Если доидет до заявления напиши такую фразу: по принуждению такого-то такого, в связи с личной нетерпимости его ко мне, прошу уволить.... но в двух экземплярах, но 2 экз. - ксерокопия (обязательно) даже еще пару штук и если кадры эту лажу "проглотят" - копию срочно в комиссию по труд. спорам. Эффект -просто убойный. Будешь работать в своей пекарне до конца жизни. Ну а если не "проглотит" все равно иди туда же объясняй.