Свет Александровна

Иск к учредителю ООО о восстановлении на работе - правомерен ли?

Здравствуйте.
Я являлся участником ООО. Оперативной деятельностью занимался ЕИО - Генеральный директор. Летом 2012 г. решил выйти из состава участников, о чем направил в адрес ЕИО соответствующее заявление.
Недавно приходит повестка на судебное заседание, согласно которой я являюсь ответчиком. Начал разбираться. Увидел, что иск о восстановлении на работе подала бывшая сотрудница Общества.
Вопросы:
Имеет ли право работник подать иск о восстановлении на работе ко мне, если я не занимался оперативной деятельностью, все вел Гендир?
Какой документ и в какой форме лучше представить в суд, разъясняющий, что иск, собственно, не ко мне, поскольку я не был гендиром, во-первых и вышел из состава Общества, во-вторых?
Спасибо.

Ев
Евгения

можете не ходить. иск безграмотен, суд откажет

Оля

Не важно, кто чем занимался, работодателем для всех сотрудников является само ООО, как юридическое лицо. И трудовой договор у них заключен с ООО, и иски они должны предъявлять именно к нему.

Баxa

Иск направлен Вам потому, что Вы при заключении трудового договора с сотрудницей выступали в качестве работодателя.

Игорь Дмитриев

В суд идти надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе это будет признано как неуважение к суду и иск выиграет истица.
Принесите свои должностные (или приказ о распределение обязанностей) , а также документы подтверждающие выход из общества.

Сергей Ганоль

трудовые отношения у работника возникают непосредственно с ООО (работодатель, юридическое лицо) . Следовательно, иски предъявляются именно к юридическому лицу, а не к директору или участнику ООО и не имеет значения кто конкретно являлся директором и какой состав учредителей был. При этом в суде интересы общества будет педставлять единоличный исполнительный орган (директор) тот, который именно на дату рассмотрния дела (подачи иска) им является (см ст. 40 ФЗ об ООО) . Иск к учредителю (бывшему учредителю/участнику ООО) неправомерен, требования о восстановлении на работе в днном сучае предъявлены к ненадлежащему ответчику.