Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Может ли работодатель добровольно восстановить работника в должности не дожидаясь решения суда когда дело находится на стадии судебного разбирательства?
То есть признать исковые требования частично. Самостоятельно восстановить работника выплатить компенсацию за вынужденный прогул но не признавать требования компенсации морального вреда и услуг представителя
Трудовое право
Восстановление на работе.
может, мировое соглашение заключите только, с прописанными условиями, которые устроят обе стороны.
Мухаммад Мухаммадиев
если это вас устроит, то почему бы и нет? если одна из сторон будет не согласна, то судебное разбирательство не прекратят.
может.. и без мирового соглашения... это право работодателя
Александра Брант
Правда? Это какая же статья Трудового законодательства даёт ему такое право? или лишь бы чего написать...
Не может, нет такой статьи в Трудовом законодательстве - восстанавливать на работе по желанию работодателя,
есть - либо приём на работу, либо увольнение, либо сокращение и всё! Ваш новый выход на прежнюю работу - это новый приём на работу, восстановить вас может только суд, даже мировое соглашение - это судебная процедура. Если работодатель признаёт исковые требованя, то, значит, он уже обязан оплачивать все ваши расходы, .а вот моральный вред - это уж как судья решит, убедите вы его какими-либо фактами или нет.
да может
Ксения Левина
...." фактически такой формой в данном случае является исковое заявление.." .В каком данном случае?
Очень внимательно прочитайте вопрос, а потом - отвечайте. Исковое заявление пишется кому? Работодателю? Это что-то новенькое...Человек спрашивает - КАК БЕЗ СУДА разрешить свой вопрос....
Конечно может.
Ксения Левина
Да? А суд куда в этом случае деть....послать на фик? И ещё - увольняют человека по КАКОЙ - ТО ПРИЧИНЕ... значит , причину увольнения работодатель должен признать " враньём со своей стороны"?
То, что касается работника и работы - может.
не может что сделано то сделано
может, если понимает, что проиграет и понесёт от этого убытки.
Ксения Левина
Да? А с судом-то чё делать в таком случае?
Никон Долганов
можете требовать удовлетворения морального вреда, но если проиграете- услуги представителя придётся оплачивать Вам,если я ничего не путаю. решение судей предсказать невозможно.
Если Вы дошли до стадии судебного разбирательства, то без мирового соглашения уже не обойтись. Даже, если работодатель издает приказ о Вашем восстановлении на работе и выплаты не полученного Вами заработка в случае незаконного лишения Вас возможности трудиться, остаются, судя по Вашему вопросу нерешенные проблемы - компенсация морального вреда, оплата услуг представителя.
Ксения Левина
А восстановить на основании чего работодатель должен?
ага
может, по новому договору
Ксения Левина
Восстановление на работе - это работа по старому договору., а по новому договору - это не ВОССТАНОВЛЕНИЕ, а ПРИЁМ на работу, по которому ни за какие прогулы никто не платит., и, кстати....а что с иском судебным делать прикажете? дело-то ведь, как пишет Ефимов, уже в суде? может посоветуете отказаться?
специально это делает, в расчёте на то, чтобы не оплачивать вам услуги представителя и заявленный моральный ущерб.
когда будете заключать мировое соглашение, настаивайте на оплате услуг представителя.
в части возмещения морального ущерба суд, скорее всего, вам откажет, т. к. суды, судя по практике, зачастую не удовлетворяют такие требования. (вас не били, в больнице вы, не лежали, публично вас никто не оскорблял и не унижал) .
так что идите на мировую, но расходы, которые вы понесли по вине работодателя, пусть вам компенсируют.
в противном случае доводите дело до суда.
успеха!
есть кзот там -нет такого
ну компенсацию точно не оплатит