Галина Маслова

Хочу спросить знающих людей, тех кто занимается приготовлением настоек или наливок

Готовила наливку клубнику перебраза в 3х литровую банку, залила спиртом-1л (96%), прошло 3 недели и градус понизился до 30%!!! может быть такое или я что то не так сделала???

Павел ******

все так! а вот не завелся ли у вас дома любитель спиртика! ? кстати, спирт нужно разводить водичкой 50 х50 и крышку у банки закрывать.

Денис Полоротов

в клубнике сок имеет место быть и лучше не чистым заливать, а с водицей развести.

Наталья Каминская

Клубничный ликер

Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 1 литр этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудить, влить в него 1 л спирта 96%, далее процедить и разлить по бутылкам.

Или доведите 2 кг варенья до кипения и полностью снимите накипь. Остудите, влейте 1 л спирта 96%, далее процедите и разлейте по бутылкам.