А*
Алексей *******

Что означает выражение "не в свои сани не садись".

Лея Премыслер

Означает "не берись не за свое дело".

Дмитрий Слеза

Ариночка. если тебя не просят . а ты всё равно делаешь по своему или подьехало такси. но ты его не вызывала. ты села и случилась неприятность-авария и ты получила увечья! Следаки тебя спрашивают . а вы вызывали это такси. нет . у меня другое -так зачемже вы сели в это такси???? не садись !!!

Ирина Ромашкова

Не занимай чужое место. Из Википедии:
Не в свои сани не садись.
НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ. Не берись за дело, с которым не можешь справиться; не пытайся занять неподобающее тебе место. Говорится как предостережение, когда очевидно, что человек не справится с тем делом, за которое берется, или (с упреком) если дело не удалось. Пословица ошибочно связывается с древнегреческим мифом о сыне бога солнца Гелиоса Фаэтона, который въехал на небо на солнечной колеснице своего отца. Править конями он не умел, и потому колесница, объятая пламенем, упала на землю. Спасая Землю от гибели, Юпитер поразил Фаэтона молнией. Этот миф, однако, — лишь далекая аналогия с исконно русской пословицей о санях. Даже в близкородственных белорусском и украинском языках она относительно позднего происхождения. Зато параллели из других славянских языков хорошо объясняют образ пословицы. Ср. укр. и польск. : «На санях — панская (ангельская) езда, но дьявольское падение» . На санях, действительно, легко и быстро ехать, но легко можно перевернуться и покалечиться. ffl [Алик: ] Разве это нескромно? По-моему, очень даже скромно. [Таня: ] Лучше что-нибудь смешное. Какую-нибудь пословицу или поговорку. [Алик: ] (усмехнувшись) Не в свои сани не садись, да? (С. Михалков. Чужая роль) . * Какое там образование — грамотёшка! С таким образованием только получку считать, а не казенные деньги. Я ей столько раз говорил: не лезь не в свои сани. Работать как раз некому было, ее и уговорили. (В. Распутин. Деньги для Марии)

Нина Котахова

не берись за не своё дело

Любовь

Привет: >

Надя

норм

Дмитрий Малюков

Озеочает-(не лезь в своё дело)