Нина Котахова

любовь и страх > Внутри

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан. 4:18)

1. О каком страхе идет речь?
2. Как достичь совершенной любви?

Артур Мухаметзянов

Бог есть Любовь и Он же есть Совершенный.

Елена Текоева

Судя по контексту, Иоанн говорил о свободе речи — в первую очередь о связи между любовью к Богу и свободой речи, когда мы к нему обращаемся. Это ясно видно из стиха 17: «Так любовь достигает у нас совершенства, чтобы мы имели свободу речи в день суда» . То, насколько глубоко христианин любит Бога и ощущает Божью любовь, напрямую связано со свободой его речи — или ее отсутствием, — когда он молится Богу.
Каким образом можно достигнуть «совершенства в любви» и изгнать страх быть осужденным или отвергнутым Богом? «Кто соблюдает его [Божье] слово, в том поистине любовь к Богу достигла совершенства» (1 Иоанна 2:5).

Оксана М.

Где есть страх, там нет места разуму. Разумный понимает значение понятия любви. Чтобы понять - надо желать знать, но религия устроена так, что учит вроде добру, но программирует именно на страх. Она действует от противного, потому у многих посещающих церкви нестабильная психика. С такой психикой никогда не понять что такое любовь, получается замкнутый круг, человек в ловушке.

Юрий Васильев

страх возникает от незнания правильности совершаемых поступков. Что касаемо Совершенной Любви, кого бы мы ни Любили: жену, мужа, детей, родителей, домашних животных - в конце концов нас ждет разочарование, если же мы сумеем Полюбить Бога - то не разочаруемся никогда!

Алексеи Нет

"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу есть самообольщение. Шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия" свт. Игнатий Брянчанинов

"Покаяние есть корабль, а страх - его кормчий, любовь же - Божественная пристань" преп. Исаак Сирин

А "страх Божий" имеет 2 ступени: новоначальный и совершенный.
Новоначальный заключается в боязне потерять вечное блаженстов и обрести вечные муки. "Признак перваго страха есть ненавидеть грех и гневаться на него, как гневается на зверя угрызенный им" (преп. Петр Дамаскин)

Совершенный страх сорастворен в любви: он представляет из себя священное благоговение перед "объектом" любви - Богом.
"Первый страх любовь совершенная изгоняет вон из души, ее стяжавшей, и не боящейся уже муки; а второй.. . она всегда имеет сопряженным с собою" св. Максим Исповедник

Же
Женечка

1. Речь идёт о том виде страха, который угнетает человека и принуждает его жить в рабстве греха. Этот страх происходит либо от людей либо от демонических духов.
2. Совершенной любви можно достичь следуя за Христом. Он есть Начальник (Начинатель) и Совершитель веры, той веры, которая действует любовью. Он сказал: "Без Меня не можете делать ни чего. " Но когда мы ходим в Его свете, тогда Его любовь открывается в нас.
Обо всём этом говорит учение Иисуса Христа. Слава Богу что у нас есть Его Слово Евангелия.