Aleksey Uljnkin

Помогите по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. Вопрос внутри

Работница уходит на больничный по беременности и родам. Отпуск за текущий период не использовала. Работодатель по согласию работника готов выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Возник вопрос: период отпуска считать до дня открытия листка нетрудоспособности или по дату его окончания и начала отпуска по уходу за ребенком? Спасибо за помощь!

Елена Завьялова

Замене отпуска денежной компенсации подлежит только часть, превышающая 28 календарных дней. поэтому компенсировать основной отпуск Вы права не имеете. Предоставьте его после отпуска по беременности и родам. По периоду: период временной нетрудоспособности включается в период дающий право на ежегодный отпуск - больничный надо включать в стаж на отпуск ч. 1 ст. 121 ТК РФ (время когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы).

Андрей Савченко

компенсация выпачивается при увольнении.

надо было сначала оформить отпуск, а потом сразу из него на больничный

Юлия Дунаева

В данном случае компенсация ей за неиспользованный отпуск не положена.

Dmitry I

Период нахождения в отпуске по беременности по уходу за ребенком в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска не входит. Входит нахождение на больничном, когда Вы работаете. Но отпуск по БиР не входит. http://www.9111.ru/ ответ можете искать здесь.

Анна Дитятьева

Беременным женщинам компенсация за неиспользованный отпуск не предоставляется, беременные должны заботиться о своем здоровье и отдыхать.