Екатерина Власова

могут ли нас выписать на улицу?

Здравствуйте, я с мужем и грудным ребенком живем с моей мамой в 2х комн. квартире В квартире прописаны я и мать, она собственник, квартира ЖСК, приватизированная, правда я не была вписана в приватизацию хотя по мойму это не очень законно, я прописана там с 7 лет, пай выплачивала мать, . За квартиру, свет, телефон плату я полностью. Отношения с матерью обострились и она грозится выкинуть нас на улицу.
1.Может ли мать выписать меня к бабушке которая год назад оформила на меня дарственную на свою квартиру.
2.Скажите может ли она меня выписать из квартиры против моей воли?
3.Если я пропишу в квартиру своего ребенка, который прописан сейчас с папой, ей будет сложнее нас выписать?
4.Какие основания должны быть чтоб выписать?
5.Как нам с ребенком себя обезопасить?

Татьяна Пивоварова

Вы сами пишете, что пай выплачивала мать. Это ее собственность. И приватизация там условная. Жилье уже выкуплено, его по документам приводят в состояние собственности, как и остальное жилье. Если бы была приватизация муниципального жилья, то вы имели бы право на жилье. У вас сейчас есть собственность. С мамой отношения не складываются. Уйдите в свою квартиру, к маме будете ходить в гости. Вам всем будет лучше. И не надо воевать не за свои метры.

Та
Татьяна

Мама собственник квартиры. Без её согласия вы ни кого не пропишете. Вас она может выписать. Не ругайтесь, уйдите спокойно, может в наследство чойто перепадет.
PS. Почему она не вписала вас в приватизацию - это вопрос. Но за прошествием срока давности поднимать этот вопрос бесполезно.

Алексей Пискунов

Ситуация сложная.
Со вступлением в силу закона о собственности. Всё сложнее становится жить.. .
Да, собственник вправе выписать из своей квартиры любого кто в ней проживает и без согласия.. . СОБСТВЕННИК - она!! !
Да и термина ПРОПИСКА - теперь нет, есть регистрация на жил. площади собственника, и только с его (её) согласия.
Выпишет вас маменька в никуда.. . просто пойдёт в паспортный стол и оформит выписку (отказ) , по любому поводу.. . ( Элементарно - хочу уехать и квартиру продать - она ж собственник то) . И её даже спрашивать не станут почему и куда - это её право.
Прописать ребёнка без мамы вы тоже не сможете - нужно её согласие.. . жил. площадь - её.
Ещё страшнее ситуации, когда выписанные (снятые с регистрации) жильцы не съехали, а собственник уже продал квартиру.. . Тогда уже пристава выдворяют всех.. . по заявлению новых жильцов.
Обезопасить - можете лишь наладив с ней добрые отношения.
Законодательных мер - нет. Все права у собственника.
Оспорить правильность приватизации - не представляется возможным по истечению сроков исковой давности. Да и в законе о приватизации тех лет было установлено, что приватизация производится только на совершеннолетних членов семьи. А поскольку вам было 7 лет, вас и не вписали в договор как собственника.
Да и Законодательно обязательное право проживания вас, как члена семьи, с того момента приватизации гарантируется лишь до совершеннолетия (18 лет) .
Далее Законодательством ВЫ рассматриваетесь как дееспособный гражданин, принимающий самостоятельные действия и обязанные самостоятельно себя обеспечивать.
Яркий пример исполнения этого закона ДЕТИ из детдомов, которых в 18 лет из детдомов просто выводят за ворота с пайком продуктов на 3 дня и набором одежды...

Кай Романо

Начнем из далека, Когда получали квартиру, вы были вписаны в ордер? В то далекое время, когда было 7 лет. Если да, то ваше право зафиксировано этим документом. Квартиру ЖСК нельзя приватизировать, она не была госсобственностью, после выплаты пая она становилась собственность члена кооператива, а за всеми членами семьи оставалось право пользования, как до выплаты пая так и после. Хотите насолить маме- обратитесь в суд о наложении обременения ее права виде вашего пожизненного пользования- тут то она станет более мягкой.