ЮК
Юля Кондратьева

сравнение творчества ахматовой и цветаевой. раскрыть и пояснить ответ

ЕП
Елена Пеганова

Своеобразие отношений Ахматовой и Цветаевой проницательно определила Ариадна Эфрон, дочь М.Цветаевой: «Марина Цветаева была безмерна, Анна Ахматова – гармонична…безмерность одной принимала (и любила) гармоничность другой, ну, а гармоничность не способна воспринимать безмерность» [1]. «Вечерний альбом» и «Вечер» - так похоже, не сговариваясь, они назвали свои первые книги. Эта творческая перекличка двух поэтов продолжалась всю их жизнь. Примечательно и то, что среди своих современников и Ахматова, и Цветаева выбирали себе в кумиры одних и тех же поэтов. У обеих был поэтический роман с А. Блоком, никого из поэтов своего времени они не ставили так высоко. Поразительное сочетание женственности и изящества с мужеством и волей, страстностью и порывистостью, с чеканной филигранностью стиха, неподдельная искренность чувства и глубокие философские раздумья о вечных проблемах бытия - вот что объединяет таких самобытных, таких непохожих поэтов, как Анна Ахматову и Марина Цветаева. «Юность всегда отдает предпочтение Цветаевой, - пишет Л. Страхова - но с годами, со зрелостью, взоры (и души и сердца) всё чаще и увереннее обращаются к Ахматовой. Наше счастье состоит в том, что у нас есть и та и другая»
....
Тема любви в творчестве многих поэтов занимала и занимает центральное место, потому что любовь возвышает, пробуждает в человеке самые высокие чувства. Мотив любви в творчестве А.Ахматовой и М.Цветаевой наиболее яркий, образный и противоречивый. Если Анну Ахматову бесспорно считают олицетворением женственности, то, по отношению к Марине Цветаевой, существуют два прямо противоположных мнения. Что такое ее максимализм? Одни находят его сугубо женским свойством, доведенным почти до крайнего предела. Другие, наоборот, приписывают эту склонность к «захватничеству», «собственничеству» в любовных чувствах некоему мужскому началу.
Слово «любовь» для Марины Цветаевой ассоциировалось со словами Александра Блока: тайный жар. Тайный жар — это состояние сердца, души, — всего существа человека. Это — горение, служение, непрекращающееся волнение, смятение чувств. Но самое всеобъемлющее слово все-таки — любовь. «Когда жарко в груди, в самой грудной клетке... и никому не говоришь — любовь. Мне всегда было жарко в груди, но я не знала, что это — любовь», — писала Цветаева, вспоминая свои детские переживания.
Она утверждала, что начала любить, «когда глаза открыла». Это чувство, состояние тайного жара, любви — мог вызвать исторический или литературный герой («ушедшие тени»), какое-нибудь место на земле, — например, городок Таруса на Оке, где прошли лучшие месяцы в детстве; и, конечно, конкретные люди, встреченные в жизни. И на этих живых, реальных людей она, не зная меры, обрушивала весь шквал своих чувств. И «объект» подчас спасался бегством. Он не выдерживал раскаленной атмосферы страстей, требований, которые Цветаева предъявляла к нему. Потому-то она и говорила, что умершего, «ушедшую тень» легче любить, что «живой» никогда не даст себя любить так, как нужно ей; живой хочет сам любить, существовать, быть. И даже договаривалась до того, что ответное чувство в любви для нее, для любящей — помеха. «Не мешай мне любить тебя!» — записывает она в дневнике. Ее открытость, распахнутость отпугивала мужчин, и она это понимала и признавала: «Меня любили так мало, так вяло». Любовь в лирике Марины Ивановны - безграничное море, неуправляемая стихия, которая полностью захватывает и поглощает. Лирическая героиня Цветаевой растворяется в этом волшебном мире, страдая и мучаясь, горюя и печалясь. Сама Марина Цветаева и есть воплощённая любовь. Её любовная лирика - это крик раненого зверя, восторг вселенского утра. Воскресение и падение в бездну. Любовь во всех её проявлениях, для нее, - естественный способ существования на Земле. Ахматова же познала в юности сладкую отраву безответной любви к В. Голенищеву-Кутузову, а с другой стороны — любовь к себе, на которую не могла ответить. ..[ссылка появится после проверки модератором]
И еще:http://mir-lit.ru/

Похожие вопросы
Посоветуйте хорошие стихи Ахматовой или Цветаевой.
Кто вам больше нравится из поэтесс 20 века - Марина Цветаева или Анна Ахматова?
помогите написать сочинение" две судьбы два поэтических мира Ахматовой и Цветаевой"
Раннее творчество Ахматовой. Напишите вкратце пожалуйста (
сравнение творчесва цветаевой. Какие сравнения говорят о стихийности поэтического творчества в понимании Цветаевой?
чем вам нравится творчество Марины Цветаевой ?
Стих то ли Цветаевой то ли Ахматовой, там что то про кольцо было и она ждать его собиралась вроде, не помню
Перед вами стихотворение А. А. Ахматовой "Творчество", открывающее цикл "тайны" ремесла.
Кто учил писать стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Цветаеву, Гумилева, Маяковского, Ахматову?
Как вам творчество Марины Цветаевой?)))