Юлия

У меня беременность 29 недель, гинеколог отказывается выписывать больничный лист (до родов и после)

По той причине, что, я ещё нахожусь в декретном отпуске и на работе за меня не платят налоги в соц. без, потому, что (говорит бухгалтер), зарплата мне не начисляется и налоги не из чего платить. Декретный отпуск, в котором я сейчас нахожусь, скоро заканчивается, как раз примерно в то время, когда у меня срок родов. Гинеколог сказал, что больничный будет недействительным, хотя на работе мне обещают его оплатить. Что делать?

Настёна I-Am-Happy

Все правильно. Раз вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, значит вам надо прервать отпуск и, выйти на работу, хоть на один день. И тогда вам обязаны выдать больничный.

Ев
Евгений

К главврачу

Вл
Владимир

идите в главрачу. вам обязаны выдать больничный. правда если вы идете из декрета в декрет, то декретные и пособие на ребенка вам будут рассчитывать исходя из мрот.

Коля Слеп

Есть декрет - это 70 дней до родов и после, а есть - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. Так вот, вы официально числитесь на работе - числитесь. Значит, имеете право на социальное обеспечение. Возможно, с выплатами по новому декрету и не все будет хорошо, то есть сумма может оказаться меньше ожидаемой. Но это уже вопрос к бухгалтеру. А врач обязан выдать "декретный" больничный лист. Возможно, он вас просто не понял, решил, что вы уволились.

Вадим Андреев

Вам должны выдать больничный лист, тем более вы работающая, хоть и находитесь в отпуске по уходу. Врача это должно интересовать меньше всего, как и что у вас будут делать на работе. жалуйтесь главврачу или заведующей.

Алексей Микус

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то вам надо его прервать и "выйти" на работу в день открытия нового больничного.

Игорь Окулов

что за чушь? вы должны просто прервать отпуск по уходу и написать заявление о выходе на работу. Врач вам обязан в 30 недель выдать больничный. Никакие налоги, как и ваша зарплата, врача не касаются.

Марина Аникина

Жалобу писать в вышестоящую организацию. Существует утвержденный минздравом порядок выдачи листков нетрудоспосбности, согласно которому врач обязана оформить вам б/лист.
п. 52 Порядка:
При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

Елена Горина

Выходите на работу. А с врача требуйте больничный.

Ме
Мехровар

Врач обязан вам выдать больничный по БиР, а оплатят его или нет - это уже не его дело. Жалуйтесь в городской/районный здравотдел.
А декрет вам просто ОБЯЗАНЫ (!) оплатить.
Но одновременно находиться в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам нельзя. Вам нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого вовсе необязательно выходить на работу. Достаточно написать заявление на имя работодателя примерно следующего содержания: "Прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. " Дата, подпись.
Если в 2012 и 2013 г. вы находились в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по вашему заявлению расчетные годы могут быть заменены на предыдущие 2010 и 2011. Если вы заявление не напишите, то расчет будет произведен по МРОТ.

Алена Князева

где берут таких бухгалтеров, диву даюсь. Когда Вы работали, с Вас все отчисляли впрок. Теперь наступило время Ч. Пора теперь теми отчислениями пользоваться. А про отпуск декретный, правильно пишет НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА. Срочно прервите и выходите на работу, хоть на 1 день.