Татьяна Телегина

как приготовить рисовую кашу?

Seydgy Петрикеев

Половину времени варим в воде, дальше в молоке — пока не загустеет.
Помешивать.
Солить при варке в воде, сахар и масло я в уже готовую кладу.

Наталья Мороз

Рисовая молочная каша
Ингредиенты:
- рис - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
Приготовление
Рис тщательно промыть, засыпать в кипящую воду и варить 5-8 минут, после чего выложить на дуршлаг или решето. Как только с риса стечет вода, переложить его в кастрюлю с подсоленным горячим молоком и, помешивая, варить на слабом огне около 15 минут, добавить сахар, размешать, закрыть крышкой и поставить для упревания на 10-15 минут на водяную баню.
При подаче на стол положить сливочное масло.

Каша рисовая рассыпчатая сладкая
Ингредиенты:
- рис - 1,5 стакана
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- сахар - 3 ст. л.
- корица или бадьян - 1/2 ч. л.
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
Приготовление
Рис промыть, засыпать в кипящую воду и плотно закрыть кастрюлю крышкой, чтобы пар не. Держать на сильном огне 10 минут, затем убавить огонь до среднего и держать еще 5-6 мин, после чего снять с огня, укутать теплым и лишь через 15-20 мин открыть крышку. Затем переложить его в другую посуду, долить горячее молоко и дать ему впитаться в рис, не подогревая.
Заправить сахаром, молотыми пряностями и маслом и прогреть еще 3-4 минуты в духовке или на водяной бане.

Рисовая каша с клубникой
Ингредиенты:
- клубника - 2 стакана
- рис - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- соль, ванильный сахар - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сахарная пудра - 1/2 стакана
Приготовление
Рис перебрать, промыть несколько раз и всыпать в кипящее молоко, добавить немного соли и сахара. В горячую кашу прибавить взбитые желтки, ванильный сахар и хорошо размешать. Готовую кашу выложить на большое плоское десертное блюдо, охладить и украсить свежими ягодами клубники.
Белки взбить с сахарной пудрой и нанести поверх ягод.

Андрей Лобанкин

Вкусная рисовая каша для меня начинается вечером. 200-граммовый стакан круглого риса промываю, замачиваю в холодной воде и оставляю на ночь. Утром наливаю в кастрюлю литр молока, кладу столовую ложку сахара и чайную (без горки) ложку соли. Как закипит - кладу рис. Варю, периодически помешивая, на самом маленьком огне, 40-60 минут. Я люблю, чтобы каша была вязкая, кремовая. Масло - при подаче, в тарелку.

Екатерина Акимова

Многие хозяйки, которые давно не готовили рисовую кашу… или мужчины, которые не варили ее никогда, а только ели в глубоком детстве, испытывают затруднения, мучительно вспоминая пропорции и время варки рисовой каши и порядок действий.
Поэтому, мы решили освежить в памяти всех нуждающихся простой рецепт рисовой каши на молоке. И дать 2 простых способа ее приготовления (второй — для тех, кто вообще не умеет готовить) .
Пропорции для рисовой каши (с молоком)
4-5 порций
Рис круглозернистый — 1 стакан;
Вода — 0,5 литра;
Молоко — 0,5 литра;
Сахар — 3 столовых ложки;
Соль — 0,5 чайной ложки;
Сливочное масло — по 1 чайной ложке на порцию.
Как приготовить рисовую кашу на молоке
Рис хорошо промыть в холодной воде.
В кастрюлю налить холодной воды и высыпать туда промытый рис. Довести до кипения.
Как закипит, огонь убавить до небольшого и варить кашу, пока вся вода не впитается в крупу. Рис надо периодически помешивать, потому что, иначе — он будет прилипать ко дну кастрюли.
Молоко вскипятить и вылить в кашу, когда вода вся выпарила-впиталась. Довести до кипения и снова уменьшить огонь. Посолить, добавить сахар. Варить, помешивая, до готовности риса. Готовность рисовой каши определяется на зубок: рис мягкий, значит — готово.
Как готовят рисовую кашу - состав, пропорции, советы и фото
Вкусная рисовая каша на молоке
Что нужно знать при варке рисовой каши
Помешивание и контроль за кашей
Если вы варите рисовую кашу на интенсивном огне, вода быстро выпарится, а рис еще не дойдет и каша пригорит и останется сырой.
Готовить рисовую кашу надо на небольшом огне, регулярно помешивая.
Если молоко выпарилось, а каша с рисом не готова
Бывает, что молоко быстро испарилось, а рис плохо разварился. Тогда в кашу надо долить воды или молока. Когда доливаете молоко для разбавления, любая каша пригорит или пристанет ко дну быстрее, чем если бы вы добавили в кастрюлю воды.
Посуда для варки рисовой каши
Традиционно рисовую кашу варят в обычной эмалированной кастрюле. Наш рецепт и пропорции — именно для кастрюли.
Однако, самый удобный способ — использовать глубокую: толстостенную или тефлоновую сковородку. Большая поверхность соприкосновения лучше прогревает рис, верхний слой которого на сковородке значительно ближе ко дну, по сравнению с кастрюлей. В ней варить рис значительно удобнее. Он меньше пристает, быстрее готовится. Воду легко можно подлить, если она выпарилась раньше времени.
Технологию приготовления такой рисовой каши на сковороде можно посмотреть в рецептах риса на сковороде. Ближе к концу влейте молоко и дождитесь, когда оно чуть-чуть испарится-впитается, а рис дойдет.
Каким должен быть рис в рисовой каше
Ну, вкуснее всего каша с круглозернистым рисом. Она получается кремовой, нежной, близкой по смыслу к десертам.
В готовой рисовой каше по нашему рецепту крупа не разваривается полностью, рисинки хотя и смягчаются, но сохраняют форму.
Сколько варить рисовую кашу
Обычно каша такого объема, как в рецепте, варится после закипания 35-40 минут.
Варить кашу под крышкой или без
Рисовую кашу можно прикрыть крышкой, но оставить щелочку. А некоторые хозяйки вообще готовят рис и каши без крышки — так вода испаряется быстрее, тогда следите за рисом. доливайте водичики по необходимости.
Когда класть масло в кашу
Обычно сливочное масло добавляют в рисовую кашу уже непосредственно в каждую тарелку. Но, если у вас есть время, положите в кастрюлю масло, закройте крышкой, оберните теплым полотенцем и дайте потомиться минут 30-60. Будет еще вкуснее.
Если вы варите рисовую кашу для детей — можно полить ее вареньем или подавать с киселем. Будет очень вкусно.
Рецепт рисовой каши по принципу макарон (дуршлаг)
Так приготовить рис смогут даже те, у кого он никогда не получается.
Из риса, вареного таким способом, можно делать гарнир (тогда сливать воду и не заливать молоком, а варить рис, в общей сложности, 30 минут).

Ол
Олег

В мультиварке-проще простого и ВКУСНО!

Натусик

в мультиварке

Мария Блинкова

Нужно варить в кастрюле с толстым дном. Для ребёнка перемалываю рис в кофемолке, кидаю в кипящее половинное молоко (напополам разведённое водой) . Постоянно помешиваю. Когда рис свариться кладу немного сахара или фруктозы и маленький кусочек сливочного масла. Каша готова.