Aleksey Mantsurskiy

Как вы относитесь к школьной форме? Напишите ваши за и против.

Илья Полянсков

за, за, за, ..за, ..

Дмитрий Зималюкин

Доводы за школьную форму
Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные» .
Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Доводы против школьной формы
Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы.
Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

Наташа Томашик

Я за, но скорее за женскую и до определенного класса, ну или хотя бы чтобы там выбор был - короче я за дресс код

Ольга

в ней выглядишь солидно

Женя Гуллер

В 91-ом ещё носили одинаковую форму, а 92-93 уже нет, и учась в школе я как-то совсем по ней не скучал.
А вот 10 лет спустя, когда уже и школу закончил, настольгия накатила. Помню когда её отменили, как только над формой не изголялись, штаны-на дучу, пиджачёк всякими значками утыкать, рукова нафиг оторвать, так чтоб нитки торчали, во были времена))))) Сейчас племянница в школу ходит, и у них, у разных классов своя форма, очень даже красиво смотрится, так что я ЗА!