Алексей Кононов

Как определить недвижимое имущество от движимого согласно законодательства?

В связи с введением пп. 8 п. 4 ст. 374 НКРФ не признается объектами налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
Согласно статьи 130 ГКРФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вопрос
Следовательно, отсюда возникает вопрос, что считать движимым имуществом для исчисления налога на имущество, и относится ли к движимому имуществу объекты основных средств которые крепко вмонтированы в пол такие как:
•производственные станки
•кран-балки,
•подъездные железнодорожные пути,
•бетонный забор
и другие объекты непосредственно связанные с землёй.

Ну а если, станок или кран-балка вмонтированы в пол или в стену. К какому имуществу их определить? и существует ли классификатор движимого или недвижимого имущества?

Диана Базанова

В соответствии с ст. 130 гражданского кодекса
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Если переместить объект без уущерба их назначению невозможно, следовательно это недвижимость.

Вова Орлов

Сами посудите, каким образом ж/д пути могут быть движимым имуществом? Или бетонный забор? Вот станки не являются недвижимостью, они же в цехах, а не прямо врыты в землю.