Сергей Демин

можно воздушный шар отнести к недвижимому имуществу?

Вы что? Самолет и корабль это же недвижимое имущество!!!

"в том числе леса, многолетние насаждения" - это уже исключено из недвижимого имущества

Просим обратить внимание на то, учету в ОФСЛА России не подлежат парашюты (кроме спасательных, используемых в СЛА) , воздушные шары и аэростаты, а также модели летательных аппаратов т. к сверхлегкой авиации не относятся.

Евгения

Нет, так как данный вид имущества, как самолет, корабль или автомобиль является движимым.

Людмила Фёдорова

1.Воздушный шар - летательный аппарат легче воздуха, использующий для полёта подъёмную силу заключённого в оболочке газа (или нагретого воздуха) с плотностью меньшей, чем плотность окружающего воздуха (согласно закону Архимеда) .
2.Согласно ГК РФ ст. 130 ч. 1 - 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
К недвижимым вещам относятся также ПОДЛЕЖАЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
3. Согласно положению о гос. регистрации воздушных судов утвержденных Приказом ДВТ от 12.10. 95г. № 110 Государственной регистрации подлежат все воздушные суда авиации общего назначения как отечественного так и зарубежного производства, не состоящие в реестрах других государств, эксплуатантами которых являются физические и юридические лица Российской Федерации, за исключением парапланов, дельтапланов и других безмоторных сверхлегких летательных аппаратов, подлежащих учету в ОФСЛА России.
Вывод: шар, это не объект недвижимости. Удачи!