Марина Кузьмина

Вопрос по дележке квартиры!

Вопрос по дележке квартиры! Мне папа с дедушкой сделали дарственную. папа умер и умер дедушка. Вся квартира по дарственной моя. Но тут появляется моя двоюродная сестра и пытается оспорить все это!
Какие у нее на это шансы?

Just-Do It

никаких. квартира по закону ваша.

Аня Сиделева

У двоюродной - практически не каких.
Вам лишь нужно узнать на кого была оформлена квартира, не кто прописан, а кто имеет/имел право собственности на неё. Если таковой человек, только Вы, то "родственница" не должна составить проблем.

Helena

ну пускай оспаривает. может ей скучно.... а шансы нулевые

Igor Zinevich

Никаких. На вас оформлена дарственная. Квартиру подарили вам. На подарок двоюродная сестра не имеет никаких прав.
Если б было завещание, то тогда она могла бы еще попытаться его оспорить. На дарственную такое не распространяется.

Светлана Макарова

Изначально квартира была дедушкина? Сколько лет прошло с момента подписания договора дарения, был ли он зарегистрирован?

Екатерина Мельконовицкая

Никаких.
Скорее всего данный человек не понимает о чем говорит и каким образом, на основании чего она будет пытаться признать договор дарения не действительным.

Роман Любимов

деточка, вы не сказали главного. Дарственная (договор дарения) , если он не не оформлен окончательно, или по крайней мере не зарегистрирован, после смерти дарителей попросту бумажка для семейного архива.

Юрий Ясинский

Скорее всего Ваши родственнички пытаются признать договор дарения недействительным по 177 статье ГК. Если ДД был зарегистрирован в установленном законом порядке, то других статей для оспаривания сделки просто нет.
Выиграть по такой статье практически нереально. Нужна посмертная судебно-психологическая экспертиза, доказывающая, что дедушка в момент заключения сделки был несколько ку-ку. Если дед не состоял на учете в психо или наркодиспансере, не был запойным алкоголиком и регулярно не лежал по этому поводу в больничке, то шансы у них равны нулю.
Далее-ну оспорят они дарение, дальше-то что? Двоюродная сестра, если ее мама, дочь деда жива-возможным наследником не является вообще. Тетя, его дочь, когда встрепенулась? Полгода после смерти деда уже прошло?