Ай
Айгуль

Здравствуйте! Муж избил человека за оскорбления. Бил по лицу, есть свидетель. Но сын этого мужч

..Муж избил человека за оскорбления. Бил по лицу, есть свидетель. Но сын этого мужчины говорит, что у него сломана ключица, 3 ребра и нога. Мы этого мужчину не видели. После драки муж сразу уехал. От нас требуют 50 тысяч или дадут делу ход (уголовка) . Что реально грозит мужу?

Татьяна

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Петр Петров

Реальная уголовная ответственность. Муж сам нарушил Закон в большей степени, причинив человеку тяжкие телесные повреждения. В суде оскорбления- уже даже не будут рассматриваться.
Муж уехал, оставив пострадавшего в беспомощном состоянии, что могло привести к смерти последнего, а это ЕЩЕ одна уголовная статья.

Андрей Дмитриевцев

Пусть покажут медицинское заключение, вроде как согласны платить, но не платите ни в коем случае.

Максим Тарасов

Для начала тут нужно определить какая тяжесть повреждений. Оттуда и статья будет. Я думаю что средняя тяжесть, но могут быть и тяжкие телесные. Перелом ключицы это серьезно.

Болуш Кадыров

В случае возбуждения уголовного дела обязательно будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Она и ответит на вопросы о том, какова степень тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда. Каковы время и механизм образования имеющихся телесных повреждений. Эти данные затем будут сопоставляться с показаниями потерпевшего, свидетеля и самого злодея

Юрий Кальянов

Нужно знать заключения судебной экспертизы о тяжести причиненных травм тогда и можно говорить о том какая статья грозит, а судя по травмам умышленное причинение вреда средней тяжести у Вашего мужа уже есть + как было сказано выше ему могут вменить еще и оставление в опасности

Александр

Вы смеетесь?? ? Если он ему реально сломал ногу, ключицу и 3 ребра то 50 тыс это копейки- Вам адвокат в процессе дороже обойдется.

Вы бы не шутили с уголовкой - сходили бы на очную консультацию к адвокату- делов 1500 руб-- а то закатают потом по самое немогу и денег потратите и 50 и 100 и 200 тыс.

Энвер Джапаров

экспертиза была? с его стороны свидетель был самого избиения? Ничего не грозит, если не купят судью

Дима Царев

С кАзлами, как с кАзлами. Т. е. вступайте в переговоры, соглашайтесь на выплату, но требуйте гарантий. Т. е. мы вам платим, а завтра вы в прокуратуру заявление напишите. Гарантией лучше всего должно быть нотариально заверенный отказ от претензий. Того человека. Или собственноручный написан отказ. Что мол я ...(он) , претензий к гражданину ...не имею Ну там можете с подробностями или без них. Торгуйтесь именно за подробности. Иначе они захотят написать, что имеено за избиения. Тогда пусть конкретно травмы укажат какие с перечислением. И пусть тогда сумму укажут. А сами можете смело подавать заявление на шантаж. ВЫ лучше всего к адвокату сходите. Он лучше посоветует что и как. А что за свидетель? Если подчинённый того, то вариант есть его показания под сомнения поставить. Оставление не грозит - был свидетель.

Серёжа Б

если даже половина того что вы написали - правда, то 50 - смехотворная сумма за решение этого вопроса

Елена Антипова

Денег в любом случае не давать, сделают экспертизу, всё будет ясно, лучше суд, а то так и будут пугать.

Aнна Дьякова

если требует деньги а заявления нет, то мало ему дали и он дурак. если решитесь на его условия то в расписке о получении денег нужно указать, что деньги дали на лечение (не вдаваться в какое лечение) . что претензий нет, не было и не будет никогда в любой форме устной или письменной. на всякий случай подготовьте себе свидетеля или алиби.

Валентина Лысова

оскорбления не являются уголовным преступлением а то что сделал ваш муж - это очень серьезное преступление. Вам адвокат обойдется в 30-50 тысяч и еще придется возместить лечение, судебные издержки потерпевшего и другие расходы. Итого это может выйти до 300-500 тыс рублей а также реальным тюремным заключением. Отдайте жалкие 50 тысяч и радуйтесь что вы так отделались. У потерпевшего скорее всего вред здоровью средней тяяжести - это до двух лет тюрьмы, а если тяжкий вред здоровью то от 2 до 8 лет тюрьмы. Вы только вдумайтесь! У вас очень большие проблемы и даже хороший адвокат может не помочь