Татьяна Степаненко

А зачем пирожки после приготовления нежно сбрызнут водой? Во многих рецептах видела

не "нЕжно" а нУжно" - опечатка.

Нинуля Нина

Чтобы он был мягким, а не жестким.

Baba.nina Pixto

Это печёные пирожки взбрызгивают, чтобы не были жёсткими

Наталья Федоренко

ну, потому что корочка подсыхает в печке а так она станет мягкой и эластичной. пока тесто горячее, оно возьмет воды, сколько надо, остальное испарится.

Роман Пушкин

Чтобы корочка мягче была. Но я смазываю маслом.

Ангелинка Ягодка

Я кисточкой водой смазываю, можно мокрым полотенцем накрыть, если не сделать это, то они быстро станут жёсткими и сухими

Лаура Сунгатова

я видела, что маслом сливочным смазывают

/.
/// ...

румянец приает

Семён

эх, а я хотела ответить на НЕЖНО. Не получилось пошутить ((((((((((((((((((((((

Ирина Степанова

Я просто накрываю полотенцем и они от пара становятся мягкими. А водой брызгают, чтобы не засыхали, корочка на пирожках стала мягкой.

Анна Семенчук

Лучше смазать маслом (сливочным) и накрыть полотенцем. Верх будет мягким и впоследствии не будет сохнуть.

Светик=) Коякова

Чтоб мягкими были.

Гульнара Соколова

Нужно сбрызгивать, а затем накрывать полотняной салфеткой для того, чтобы корочка нежнее была. Перед выпечкой смажьте поверхность пирожков взбитым яйцом.